Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4621) от 30 июня 2022:


№ 24 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Летняя школа на юге России

С 29 июня по 1 июля Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова (СОГУ, г. Владикавказ) принимает на базе Инфоцентра ОИЯИ на юге России IV Международную летнюю школу молодых ученых "Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач". Впервые в работе школы помимо студентов южных университетов страны участвуют и представители Казахстана, студенты университетов России, где работают информационные центры ОИЯИ (Камчатка, Дальний Восток, Томск).

Программа школы включает в себя лекции о научных проектах ОИЯИ и развиваемых информационных технологиях для решения научных задач. Участники получили практический опыт в решении прикладных задач в областях, связанных с различными аспектами мегапроектов, в задачах науки о больших данных. Состоялись мастер-классы по организации баз данных, виртуализации и облачным технологиям, параллельным вычислениям, а также технологиям машинного и глубокого обучения для анализа сложно-структурированных данных.

Школа организована совместно СОГУ, Объединенным институтом и Информационным центром ОИЯИ на юге России в СОГУ. Для обмена опытом и обсуждения вопросов научного сотрудничества и образовательных программ ОИЯИ в программе школы были предусмотрены круглые столы для представителей информационных центров ОИЯИ. Состоялись три дискуссии: "Опыт работы ИЦ ОИЯИ на юге России в СОГУ для информационных центров ОИЯИ", "Перспективы сотрудничества ОИЯИ - КБГУ", "Образовательные программы ОИЯИ - интеграция образовательной и научно-исследовательской составляющих в подготовку специалистов".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер