Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4621) от 30 июня 2022:


№ 24 в формате pdf
 

Исследователи ОИЯИ
в составе экспедиции на Новую Землю

24 июня стартовала 14-я экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ-2022), в которой принимают участие ученые ОИЯИ. Научно-экспедиционное судно "Профессор Молчанов" отправилось к архипелагу Новая Земля. Научные исследования и образовательная программа экспедиций, в которую включены лекции ученых ОИЯИ, объединены общей темой - "Меняющаяся Арктика". Участие Объединенного института в этой программе стало результатом сотрудничества с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ), на базе которого в марте этого года был открыт Информационный центр ОИЯИ.

От Объединенного института в экспедиции участвуют Марина Владимировна Фронтасьева, советник при дирекции Лаборатории нейтронной физики, и Никита Юшин, младший научный сотрудник сектора НАА и прикладных исследований ЛНФ. Ученые ОИЯИ впервые в мировой практике соберут образцы мхов, почв и планктонов в Арктике для оценки экологической обстановки в регионе.

Сбор образцов для нейтронно-активационного анализа на реакторе ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ планируется на шести стоянках на островах Колгуев и Вайгач, на севере Новой Земли и Оранских островах. Изучение атмосферных выпадений тяжелых металлов и радионуклидов с помощью мхов, почв и планктонов Арктики станет весомым вкладом ученых ОИЯИ в Программу "Меняющаяся Арктика". 26 июня участникам рейса из ОИЯИ уже удалось взять первые пробы планктона.

"Исследование проводится в рамках Программы ООН по воздуху Европы, которую курирует ОИЯИ. Помимо этого, наша работа - прекрасный пример практической реализации деятельности информационных центров Института, ведь один из организаторов проекта - САФУ, на базе которого активно работает ИЦ ОИЯИ", - подчеркивает Марина Фронтасьева. Взаимодействие ОИЯИ-САФУ в рамках АПУ осуществляется по линии НОЦ мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования".

Важной частью проекта "Арктический плавучий университет" является образовательная программа. Так, М.В.Фронтасьева прочтет лекции о ядерно-физических методах в экологии, которые также включены в образовательные программы САФУ. Помимо этого, осенью 2023 года запланирован ее специальный курс для студентов магистратуры и аспирантуры САФУ естественно-научных направлений.

Нынешняя экспедиция будет проходить до 15 июля. Судно "Профессор Молчанов" Севгидромета подходит для выполнения практически всех видов морских работ, кроме этого, на нем оборудованы четыре лаборатории. В экспедиции участвуют 55 человек. Это студенты, аспиранты, научные сотрудники 17 научно-образовательных учреждений Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Они будут изучать исторические объекты на архипелаге, микроорганизмы для поиска новых антибиотиков, исследовать адаптацию человека к высокоширотной Арктике, биоразнообразие на островах и в море, наличие загрязнений, в том числе микропластиком. На август уже запланирована вторая экспедиция АПУ-2022, исследователи на судне "Михаил Сомов" отправятся на Землю Франца-Иосифа.

В этом году проекту исполнилось десять лет. В 2022 году партнерами проекта выступили Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, "Новатэк", "Норильский Никель", "Роснефть", правительство Архангельской области.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер