Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4621) от 30 июня 2022:


№ 24 в формате pdf
 

Cобщение в номер

Визит делегации Монголии в ОИЯИ

27 июня состоялся визит в ОИЯИ делегации Посольства Монголии в Российской Федерации. В рамках визита стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Монголии и ОИЯИ, уделив особое внимание как образовательному направлению, так и распространению информации об Институте. Представители монгольской дипмиссии ознакомились с научной инфраструктурой ОИЯИ, вручили награды правительства Монголии сотрудникам Объединенного института.

На встрече в дирекции Института вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов отметил, что Монголия была одной из стран-основательниц научного центра на Волге. "ОИЯИ имеет давние и прочные связи с Монголией. Монгольские ученые вносят весомый вклад в развитие Института. Дирекция и страны-участницы высоко ценят их усилия. На сегодняшний день более 20 ученых страны принимают участие в деятельности ОИЯИ, охватывая все научные направления. Необходимо продолжать развитие такого плодотворного сотрудничества", - подчеркнул он.

Говоря о перспективных направлениях кооперации, стороны с особым вниманием обсудили образовательные инициативы. Глава монгольской делегации, заведующий консульским отделом Посольства Монголии в России Дашпурэв Амарсайхан отметил, что Институт является окном во многие сферы точной науки. В этой связи участники встречи отметили особую важность недавнего присвоения университету "Дубна" статуса федерального вуза и открытия филиала МГУ в Дубне, что поможет организовать прием монгольских студентов естественно-научных направлений. Кроме того, монгольской стороной была высказана идея об участии ОИЯИ в ежегодной образовательной ярмарке в Русском доме в Монголии с целью распространения информации об Институте.

Как подтверждение ценности международного сотрудничества ОИЯИ и Монголии и вклада в совместные исследования решением президента Монголии сотрудникам Объединенного института были вручены правительственные награды. Орденом "Полярная звезда" Монголии награжден Игорь Пузынин, советник при дирекции ЛИТ. "Я счастлив работать с монгольскими коллегами, - отметил он. - Это награда не только мне, а всему нашему интернациональному коллективу". Медалью "Дружба" награжден Сергей Виницкий, ведущий научный сотрудник ЛТФ. В своей благодарственной речи он отметил успешное сотрудничество с монгольскими коллегами и важность преемственности научных поколений.

В рамках программы визита делегация посетила лаборатории информационных технологий, радиационной биологии и встретилась с национальной группой Монголии в ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер