Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4621) от 30 июня 2022:


№ 24 в формате pdf
 

Институт день за днем

ОИЯИ - CMS: физика с димюонами

23-24 июня проходило Международное совещание, посвященное 20-летию участия ОИЯИ в программе "Физика с димюонами" в эксперименте CMS на LHC.

Совещание работало в гибридном формате в Доме международных совещаний и онлайн. Совещание открыли Игорь Голутвин, руководитель коллаборации RDMS, и Сергей Шматов, сопредседатель оргкомитета совещания, руководитель физической программы CMS в ОИЯИ.

Участников совещания по видеоконференцсвязи из ЦЕРН от лица дирекции ОИЯИ и руководства RDMS приветствовал научный руководитель Объединенного института, председатель Совета RDMS Виктор Матвеев. В своем выступлении он подчеркнул важность международного научного сотрудничества. "Мы надеемся, что несмотря на все внешние факторы, научное сотрудничество, в частности, на площадке ЦЕРН, останется в приоритете для международного сообщества", - сказал он. Виктор Матвеев также подтвердил готовность Объединенного института выполнять все обязательства в рамках существующих соглашений с ЦЕРН. "ОИЯИ сохраняет приверженность своему девизу для сохранения всего самого дорогого для науки, что содержится в наших взаимных обязательствах. Наше сотрудничество - одна из величайших ценностей современной цивилизации, его сохранение важно и для науки, и для мира", - сказал он. Говоря о тематике совещания, Виктор Матвеев подчеркнул, что физика с димюонами послужила основой материального и интеллектуального вклада ученых ОИЯИ в физическую программу эксперимента CMS.

Также из ЦЕРН в онлайн-формате к участникам обратился руководитель темы CMS в ОИЯИ Владимир Каржавин. "Физики ОИЯИ традиционно играют определяющую роль в димюонной программе на CMS LHC, принимая участие в наборе и обработке экспериментальных данных, получении новых результатов", - подчеркнул он.

На открытии совещания были отмечены успехи ученых ОИЯИ в эксперименте CMS и их ключевая роль в открытии бозона Хиггса, проведении серии поисковых экспериментов, нацеленной на открытие новой физики. Исследователи ОИЯИ приняли деятельное участие в проведении прецизионных проверок предсказаний Стандартной модели, поиске новых скалярных состояний в диапазоне масс от нескольких десятков ГэВ до нескольких ТэВ.

В рамках двухдневного совещания в Дубне более 80 участников обсудили поиски новой физики (новые симметрии, расширенный Хиггсовский сектор, темную материю и т.д.), прецизионные испытания Стандартной модели, физику будущего за пределами возможности LHC. В совещании активно участвовали студенты. В программу мероприятия вошла юбилейная сессия к 10-летию со дня открытия бозона Хиггса.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер