Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4210) от 30 мая 2014 г.


№ 20 в формате pdf
 

В комитете профсоюза

ОКП: из отчета о работе в 2013 году

23 апреля на пленуме Объединенный комитет профсоюза отчитался о своей работе в 2013 году. Профсоюзная организация в ОИЯИ ведет деятельность по всем направлениям, предусмотренным Уставом профсоюза и трудовым законодательством Российской Федерации. В профсоюзной организации Института 3315 членов профсоюза при 4877 работающих. 91 неработающий пенсионер находится на учете. Постоянно работают 15 комиссий ОКП.

В Институте работает система добровольного медицинского страхования (ДМС), по которой застрахованы сотрудники ОИЯИ. Затраты на ДМС в 2013 году составили 20 млн рублей. Сотрудники ОИЯИ имеют возможность получать льготные путевки в пансионат "Дубна" в Алуште, профилакторий "Ратмино" и, по показаниям врачей, - в санатории. Производится частичная оплата занятий физкультурой и спортом на спортивной базе Института.

Сотрудники ОИЯИ проходят предварительные и периодические медосмотры, регламентированные определенными нормативными документами. МСЧ-9 предоставляет сотрудникам Института, нуждающимся в лечении, работающим в РВУ, бесплатные путевки в различные санатории РФ.

В рамках специальной программы "Молодежь ОИЯИ" особой популярностью пользуются конкурсы грантов и премий для молодых сотрудников.

Мерам поддержки ветеранов также уделяется внимание. Ежегодно готовятся и направляются в "Росатом" документы для присвоения звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Основное направление деятельности профсоюзной организации - обеспечение выполнения "Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2011-2013". В соответствии с этим договором дирекцией принимались меры по поддержанию уровня среднемесячной заработной платы в Институте не ниже, чем в Московской области. В 2011-2013 годах рост фонда оплаты труда составил соответственно 12, 11 и 20 процентов. В 2012 и 2013 году проведена индексация окладов в соответствии с официальным уровнем инфляции в РФ. Минимальная заработная плата составляла в 2013 году 10000 рублей (с 01.04.2014 - 11000 рублей), средняя заработная плата - 35200 рублей. В 2013 году введена новая система оплаты труда.

В марте 2013 года проведена конференция по проверке хода выполнения Коллективного договора, в марте 2014-го - по заключению Коллективного договора на 2014 - 2017 годы. В работе конференции принимал участие директор ОИЯИ В.А.Матвеев.

Президиум ОКП регулярно проводил заседания, решения по наиболее важным вопросам принимались на пленумах и расширенных заседаниях президиума с приглашением председателей ПК подразделений. Информация о работе и решения ОКП доводились до профсоюзных комитетов подразделений, публиковались в еженедельнике Института. Под контролем комиссии проведены отчетные собрания и заседания профсоюзных комитетов подразделений Института. Подготовлены отчеты в ЦК РПРАЭП.

Важнейшая задача профсоюза - контроль выполнения администрацией законодательства по охране труда. Комиссия по охране труда и природы (председатель А.А.Казаков) контролировала выполнение соглашения по охране труда и раздела 5 Коллективного договора "Охрана труда". Члены комиссии принимали участие в работе институтских комиссий, комиссий подразделений по аттестации рабочих мест, по льготам, экзаменационной комиссии по проверке знаний по охране труда, в проведении ежегодного смотра-конкурса по охране труда и пожарной безопасности. Решения о согласовании новых положений, правил и инструкций по охране труда принимались на заседаниях президиума ОКП. Дирекция профинансировала мероприятия по улучшению условий охраны труда на сумму 27 727,4 тыс. рублей. В 2013 году в ОИЯИ произошло четыре случая травматизма: наезд велосипедиста, два случая падения на скользкой дороге, травма при рытье канавы. Все травмы незначительной тяжести, пострадавшие прошли курс лечения и приступили к работе. Проведено надлежащее расследование всех несчастных случаев.

В подразделениях Института представители профсоюза принимали участие в проверке состояния оборудования, в проверке знаний по охране труда, проверке подразделений по охране труда в рамках ежегодного смотра-конкурса, в аттестации рабочих мест.

Комиссия по труду, зарплате и занятости (председатель В.П.Николаев) отмечает, что увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ. В 2013 году члены профсоюза по данным основаниям из ОИЯИ не увольнялись. Комиссия рассмотрела 8 заявлений сотрудников по вопросам оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, которые были удовлетворены; по одному заявлению: о незаконном отстранении от работы по медицинским показаниям - распоряжение об отстранении от работы было отменено; по удержанию излишне выплаченных сумм - средства были возвращены; заявление о травме на производстве признано необоснованным. Рассмотрены все нормативные документы Института, по которым профсоюз имеет право представить мотивированное мнение, и такое мнение доведено до директора ОИЯИ. Направлены обращения в дирекцию ОИЯИ по вопросам оплаты труда (об индексации заработной платы, индексации стоимости талонов на молоко и лечебно-профилактическое питание).

Детская комиссия (председатели Т.В.Антюхова, Е.Ю.Малова) принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списка детей сотрудников на получение новогодних подарков и распределении этих подарков, организации развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Члены комиссии формировали заявку на получение путевок в детские оздоровительные лагеря в летнее время, оформляли документы для получения путевок и компенсаций за оплаченные путевки, готовили документы в фонд социального страхования, организовывали отъезд и встречу детей отдыхающих в лагерях.

Культмассовая комиссия (председатель И.Е.Леонович) участвовала в проведении декады, посвященной Дню основания ОИЯИ, - тематические выставки, праздничный концерт, вечера, встречи и презентации. Торжественно поздравили ветеранов с Днем Победы в ДК "Мир", библиотеке, подразделениях Института. Проведен ряд экскурсий по городам России, регулярно организуются экскурсии в московские музеи и театры, посещения спектаклей Кимрского драмтеатра, концертов, выставок, презентаций на концертных площадках Дубны. Много интересных мероприятий проводится в библиотеке ОИЯИ, на которые приглашаются сотрудники Института и жители города, распространяются билеты и приглашения на различные мероприятия в Дубне. Организованы экскурсии в Киев, Нижний Новгород, экскурсионный тур Краков-Венеция-Флоренция.

Комиссию ОКП и Совет ветеранов ОИЯИ возглавляет И.С.Юдин. В организации ветеранов 875 человек награждены почетным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Активно велась воспитательная, патриотическая работа в школах и профессионально-технических училищах города, в университете, ветераны регулярно выступают перед молодежью в связи с праздничными датами. В подразделениях оформлены стенды "Они сражались за Родину". Проводились встречи ветеранов, посвященные Дню защитника отечества, Дню Победы и другим памятным событиям. Ветеранов поздравляли с юбилеями, вручали подарки к знаменательным датам. Проведена большая работа с Советом ветеранов "Росатома" и отделом кадров ОИЯИ, связанная с присвоением звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности" неработающим пенсионерам Института.

Комиссия по здравоохранению (председатель А.В.Рыхлюк) провела встречу профсоюзного актива с начальником МСЧ-9 по вопросам оказания медицинской помощи сотрудникам ОИЯИ. В.И.Перелыгину направлено письмо с перечнем конкретных замечаний сотрудников Института по качеству работы МСЧ-9. На средства ОИЯИ и частично сотрудников был закуплен автоматический анализатор NS-Plus для диагностики рака прямой кишки. Обследованы около 1000 сотрудников, принявших участие в акции по покупке анализатора. У ряда сотрудников было выявлено отклонение от нормы. Дополнительное обследование подтвердило наличие различных хронических заболеваний, которые необходимо лечить. У 7 человек была выявлена первая стадия онкологического заболевания, которая полностью поддается лечению.

Спортивно-оздоровительная комиссия (председатель В.Ю.Шилов) оказывала помощь энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. Дирекция ОИЯИ предоставляет спортивные сооружения сотрудникам Института за половину стоимости. ОКП оплачивает четверть затрат членов профсоюза, занимающихся в группах здоровья. Выделялись средства на приобретение призов для награждения победителей соревнований и вступительные взносы в городские соревнования. Сотрудники Института занимались в группах здоровья и секциях по волейболу, городкам, футболу, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, туризму, тяжелой атлетике, шахматам. Регулярно занимаются физкультурой и спортом 1010 членов профсоюза (по оплаченным счетам), при этом число занимающихся постоянно растет.

Комиссия социального страхования (председатель В.П.Николаев) рассматривала заявления сотрудников и принимала решения о выделении им льготных путевок в санатории, пансионат "Дубна" в Алуште, профилакторий "Ратмино", в санаторно-курортные учреждения в стране и ближнем зарубежье. Контролировалось выделение путевок контингенту сотрудникам, нуждающимся в оздоровлении по медицинским показателям. В санаториях побывали 53 человека. В пансионате "Дубна" в Алуште по льготным путевкам отдохнули 590 человек, в том числе 78 детей. По предложению ОКП в 2013 году выделялись путевки в пансионат "Дубна" неработающим пенсионерам - ветеранам ОИЯИ.

В комиссию по трудовым спорам (председатель В.П.Николаев) за отчетный период поступило 8 заявлений по вопросам оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Комиссия не смогла принять решения - голоса разделились поровну. Однако было выработано предложение директору ОИЯИ, оно было реализовано, и работники получили надлежащую оплату.

Профсоюзные комитеты подразделений Института проводили анализ выполнения Коллективного договора, готовили предложения по его изменению и дополнению, принимали участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений, анализировали состояние условий труда и контроль исполнения нормативных актов по охране труда. Оказана материальная помощь членам профсоюза на общую сумму 5 454,1 тыс. рублей. Вместе с комиссиями ОКП занимались путевками в профилакторий, пансионат "Дубна", санатории, лагеря школьников. Вели культурно-спортивную работу, организовывали экскурсии, формировали секции и группы здоровья. Расходы ОКП на культмассовую и спортивную работу составили 2 543,400 тысячи рублей.

Валерий НИКОЛАЕВ,
председатель ОКП профсоюза
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер