Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4210) от 30 мая 2014 г.


№ 20 в формате pdf
 

Проблема, волнующая многих

...А страдают добросовестные плательщики

В Дубне началось отключение жилых домов от горячего водоснабжения. При том что 95 процентов жителей вовремя оплачивают все коммунальные платежи, у поставщиков воды и тепла миллионные долги перед ОАО "Межрегионгаз" за поставленный в котельные города газ. Управляющие компании, собирая все платежи населения в свои руки, не спешат перечислить энергетикам их долю. О путях выхода из сложившейся ситуации журналистам рассказал заместитель главы администрации города В.А.Потапенко.

15 мая администрация города и правительство Московской области направили письмо в областную прокуратуру и областную Думу с просьбой вынести предостережение ОГЭ ОИЯИ за незаконное отключение потребителей от горячей воды. Областной министр ЖКХ Д.С.Пестов получил от "Межрегионгаза" обещание снять ограничения на поставку газа под гарантии администрации города и правительства области. Граждане добросовестно платят, а управляющие компании несвоевременно перечисляют их платежи поставщикам ресурсов. Мы призываем, сказал В.А.Потапенко, тех добросовестных плательщиков, кого уже затронуло отключение горячей воды, прийти в администрацию и написать заявление о непоставленной услуге. Пока жители только звонят, а на составление письменного документа времени не находят.

Относительно небольшие текущие задолженности имеют управляющие компании "УКС", "Жилкомсервис", "Сириус", "Домострой". Гасит задолженность "Управдом Дубна". УК "Департамент управления жилищным фондом" официально объявлена банкротом, начались судебные заседания по банкротству УК "Мастерофъ", которая с января вообще не перечисляет коммунальные платежи. После объявления компании банкротом на ее счета накладывается арест, и использовать средства не по назначению уже невозможно. Ресурсоснабжающие организации вправе расторгнуть договор с такой компанией, но главное, по мнению В.А.Потапенко, убедить жителей сменить недобросовестную управляющую компанию.

Областной ИРЦ организуется для того, чтобы денежные средства от населения целиком отправлялись адресатам, и оплата воды и тепла напрямую шла к поставщикам, а в УК оставались только средства на ремонт и содержание жилья. Но пока в областной центр не переданы базы данных, УК не спешат заключить с ним договоры. После появления двойных, фальшивых квитанций жители опасаются их вообще оплачивать. Платить надо, а проверить принадлежность своего дома к той или иной УК можно, позвонив в администрацию по телефону 214-77-15.

Администрация дважды за последнее время встречалась с руководством управляющих компаний "Департамент управления жилищным фондом", "ЖКУ" и "ЖКУ №2", но предложений по выходу из сложившейся ситуации от них не поступило. Сегодня ОГЭ ОИЯИ должен "Межрегионгазу" 170 млн рублей, "Энергия-Тензор" - 83 миллиона, а управляющие компании им - 482 миллиона.

Вот как прокомментировал ситуацию главный энергетик ОИЯИ А.И.Леонов: Жители действительно оплачивали до 95 процентов счетов при работе управляющих компаний через Дубненское ИРЦ, но часть собранных платежей переводилась в УК и судьба этих денег неизвестна. С уходом трех компаний ("Департамент управления жилищным фондом", "ЖКУ" и "ЖКУ №2") в "самостоятельное плавание" платежи в ОГЭ полностью прекратились. Коммунальные платежи за февраль жители домов, обслуживаемых этими компаниями, оплачивали в марте по самодельным квитанциям и поэтому (со слов УК) оплатили только 15 процентов жителей. За март и апрель выставлены счета через "Мосэнергосбыт" ЕИРКЦ в начале мая, но на 21 мая в ОГЭ ни копейки не поступило. Общая сумма неполученных денег за три месяца составила более 50 млн рублей.

Собрание в правительстве Московской области было инициировано ОИЯИ отправкой письма губернатору о катастрофическом положении с оплатой коммунальных платежей в городе. Только после этого и вынужденного отключения жилого сектора этих двух компаний ("Департамент управления жилищным фондом" и "ЖКУ") и части домов УК "Мастерофъ" начались прямые встречи в администрации с основными должниками. На первой встрече вместо конкретных предложений по погашению долга должники заявили, что пришли познакомиться с новым заместителем главы города В.А.Потапенко.

График оплаты за газ действительно составлен нами с "Межрегионгазом", но только на ту часть денег, которые будут восстановлены в мае и далее до конца года при условии прямого получения энергетиками финансовых средств через ЕИРКЦ. Требуется самое главное: составить дополнительный график, увязанный с долгом УК (примерно 100 млн рублей) который должны оплатить управляющие компании до конца года. Вот на эту тему и идут основные переговоры, но пока особых достижений не видно.

Отключение было вынужденной мерой, поскольку информации о добропорядочных жителях мы не имеем. Нам сообщили о возбуждении административного наказания ОГЭ со стороны прокуратуры.

"Межрегионгаз" снял ограничение по поставке газа в надежде, что до 26 мая начнет исполняться график погашения задолженности, то есть будет оплачено потребление газа в апреле. По этой причине отключение домов прекращено.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер