Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4215) от 11 июля 2014 г.


№ 25 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

В.Г.Кривохижину - 75 лет

8 июля исполнилось 75 лет главному научному сотруднику сектора структуры частиц отделения №3 Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина доктору физико-математических наук Василию Геннадиевичу Кривохижину.

В.Г.Кривохижин работает в ОИЯИ с 1967 года. Его активная научная деятельность обеспечила ему высокий авторитет в области физики элементарных частиц. Следует отметить его вклад в проведение исследований упругого рассеяния нейтральных каонов на ядрах, в изучении глубоко-неупругого рассеяния лептонов на ядерных мишенях (ГНР), а также - в КХД анализе данных по ГНР.

В.Г.Кривохижин принимал активное участие в подготовке, проведении и получении результатов первого крупномасштабного ОИЯИ-ЦЕРН эксперимента - NA-4. Он был одним из ведущих физиков коллаборации по анализу экспериментальных данных с целью извлечения уникальных данных по структурным функциям нуклонов.

С 1995 года В.Г.Кривохижин руководил группой сотрудников ОИЯИ в эксперименте HERMES (DESY). При его непосредственном участии и значительном вкладе группы ОИЯИ был получен ряд уникальных физических результатов коллаборации по спиновой структуре нуклонов. С 2010 года Василий Геннадиевич продолжает активную научную деятельность в рамках проекта COMPASS-II (ЦЕРН).

В.Г.Кривохижин активно участвовал в научно-организационной работе Института, длительное время исполняя обязанности секретаря комитета по электронным экспериментам, обязанности ученого секретаря диссертационного совета и обязанности начальника сектора и отдела лаборатории.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛФВЭ, друзья и коллеги поздравляют Василия Геннадиевича Кривохижина с юбилеем и желают ему творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.


 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер