Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4215) от 11 июля 2014 г.


№ 25 в формате pdf
 

Летняя химическая школа для старшеклассников

Завершилась работа очередной Летней химической школы для учащихся 6-10-х классов в университете "Дубна".

В этом году как никогда широко была представлена география участников - из Дмитрова, Кимр, Конаково, Смоленска, Ельни, Пушкино, Москвы и, конечно, Дубны.

Традиционно участники выполняли проекты под руководством преподавателей, аспирантов и студентов кафедры химии, новых технологий и материалов. "Электрохимический комбинат" - для самых старших ребят, знакомых с законами электролиза. С помощью электрического тока они получали металлические покрытия, собирали газы, работали с органическими веществами.

"Безопасная пиротехника" - команда этого проекта познакомилась с различными опытами и экспериментами, используемыми пиротехниками. Опыты были зрелищными, но безопасными.

Участники проекта "Секреты золы" узнали много интересного из истории использования человеком золы, поташа и первых открытых химических превращений, попробовали своими руками сварить мыло, а также качественно и количественно определить содержание ионов в сырье и полученных продуктах.

"Химия в домашних условиях" - проект для ребят, которые еще даже не начали изучать химию в школе, однако очень интересуются ею. Участники узнали, какие химические превращения происходят в нашей повседневной жизни, из чего дома можно изготовить красители, попробовали самостоятельно осуществить простые опыты по извлечению хлорофилла из растений.

Кроме работы по проектам, для ребят была подготовлена интересная программа командных игр химической тематики. Участники самостоятельно анализировали воду из водоема около университета по различным важным показателям. Увидели, как осуществляется химическая подготовка воды для плавательного бассейна и как потом контролируется ее качество в химической лаборатории. Посоревновались в решении химических головоломок и практических заданий, проявив при этом творческий подход и смекалку. Была организована научно-популярная лекция "Руки" на базе музеев Археологии и краеведения и Истории науки и техники ОИЯИ, которую интересно провела Л.П.Чермных. Кроме того, Н.А.Плешковой была разработана для ребят серия демонстрационных химических опытов, которые проводились ежедневно.

Завершилась Летняя химическая школа традиционной конференцией, на которой ребята выступили со своими проектами и рассказали о результатах своих исследований.

По материалам сайта www.uni-dubna.ru
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер