Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4223) от 5 сентября 2014 г.


№ 33 в формате pdf
 

Летние маршруты

Бураново - одна из тысяч деревень

Бураново - небольшое село в Удмуртии, входит в состав Малопургинского района. Удмуртия всем известна как родина композитора П.И.Чайковского. Село располагается в 30 километрах от города Ижевска. На 1 января 2011 года численность его населения составляла 658 человек. Побывавшие здесь однажды отмечают удивительную тишину и спокойствие - никто никуда не торопится, кажется, время притормозило свой бег. Таких крохотных деревень в России тысячи, но здесь чувствуется какая-то незримая внутренняя энергетика.

Место необычное: круто поднимается Бурановская гора, на которую, по воспоминаниям моего детства, зимой не могли подняться автобусы, - пассажиры высаживались и поднимались пешком, Бурановский пруд, в центре красивая школа, строящаяся церковь, стела в память о погибших в годы войны солдатах, музей под открытым небом. Почему же так любят приезжать сюда корреспонденты не только из России, но и из Германии, Финляндии, Венгрии, Прибалтики? Что их привлекает?
 

Дворец культуры в селе Бураново (июль 2014 года).

Прошлым летом в гостях у бурановцев побывал министр культуры России В.Р.Мединский, после чего был проведен с большим успехом международный фольклорный фестиваль народной культуры. Приехали гости из разных регионов России, в том числе из Мордовии, Карелии, Башкортостана, Бурятии, Липецкой, Ульяновской, Омской областей, а также из Латвии, Эстонии, Португалии и Китая. В числе гостей были Государственный русский народный хор имени Пятницкого, ансамбль Дмитрия Покровского и Государственный ансамбль русской музыки и танца "Садко". Четыре дня прошли в интересных встречах, концертах, мастер-классах и общении. Артистов объединяет любовь к народной музыке и танцам. Всем интересно посмотреть на национальные костюмы, обычаи, прочувствовать красоту иных языков...

Согласно историческим данным, церковь Троицкая в селе Бураново была каменная, построена в 1865 году на проценты с капитала, пожертвованного почетным гражданином О.Г.Черновым. В Бураново приходили деньги от Иоанна Кронштадтского, властителя дум в русском православии XX века. Дело в том, что просветитель священник Верещагин, увидев плачевное состояние церкви, написал письмо известному проповеднику России - и тот откликнулся на зов помощи, исходивший от сельского иерея, послал тысячу рублей... Свято-Троицкая церковь была закрыта 10 декабря 1939 года. Здание церкви было снесено. Далее история повествует о том, что в августе 2010 года на празднике 300-летия села начался сбор пожертвований на строительство и возрождение старого каменного Свято-Троицкого храма (на снимке).

Инициаторами сбора денежных средств на восстановление храма выступили участницы фольклорного ансамбля "Бурановские бабушки". Они известны всем как участницы конкурса "Евровидение-2012" в Баку, где заняли второе место. После такого триумфа группа стала знаменитой, была удостоена приема на высшем государственном уровне. График гастролей артисток плотный - много приглашений, они выступают на самых известных площадках и участвуют в съемках телепередач. Денежные средства, вырученные со всех концертов, направляются на восстановление храма. Средний возраст участниц коллектива к 2010 году составил 70 лет. Основа репертуара бабушек - фольклорные песни на родном удмуртском языке.

Заметила Бураново и местная власть. На возведение храма Удмуртская Республика выделила 1 миллион рублей. На радость жителям, качество дорог и водоснабжение улучшились. Построили современный клуб необычных для деревни масштабов, который лучше назвать дворцом культуры. В клуб закупили музыкальные инструменты. Бабушки стали народными артистками Удмуртии, теперь, привычно, не стесняясь, дают интервью журналистам. Обнаружилось, к общей радости, что в России культура жива, в каждом селении есть хоры, артисты воспряли духом и тоже желают выступить.

Сами же бабушки после европейского триумфа ничуть не изменились: они по-прежнему такие же искренние, живут натуральным хозяйством, ухаживают за скотиной, пропалывают грядки, варят варенье, радуются жизни, по вечерам собираются в клубе, возятся с молодыми талантами. После очередных гастролей спешат домой к любимым питомцам. У них есть общая мечта - воздвигнуть храм в селе, чтобы звенели колокола, как в детстве. Крохотное село отметили в православных журналах.

Почему эти артистки такие внутренне сильные, что к ним невольно тянутся все, от детишек до взрослых? Их выступления на сцене заряжают слушателей энергетикой. Все вокруг невольно начинают улыбаться, вспоминать своих бабушек. Это военное поколение, заменившее отцов, ушедших на фронт. Это на их детские плечи легла тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства страны. Они всю жизнь, с детства, работали; не привыкли жаловаться на трудности, всегда полагались только на свои силы. Их уверенность в себе, душевность, наивная неприкрытая радость жизни притягивают людей.

Школа имени Г.Верещагина. Автор со своим отцом - бурановским дедушкой.

Александр ПАВЛОВ, фото автора
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер