Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4223) от 5 сентября 2014 г.


№ 33 в формате pdf
 
 

DRIBs III: от этапа к этапу

Когда день год кормит

Крестьянская эта пословица, думается, применима ко многим случаям, в том числе и к нашему: все, что выращено, что собрано, должно сослужить добрую службу рачительным хозяевам. С главным инженером ЛЯР Георгием Гульбекяном мы встретились не в понедельник первого, как договаривались два месяца назад, а во вторник второго сентября. Он положил перед собой две страницы заранее подготовленного конспекта и начал рассказ.

- Прежде всего о действующих ускорителях. С 1 июля ускорители были остановлены на период отпусков оперативного персонала, на ремонт и профилактику. В прежние годы такие остановки были у нас в августе, но сейчас погода вносит свои коррективы. Уже прежде мы отмечали, что при высокой температуре аппаратура работала нестабильно. Поэтому решение перенести отпуска персонала и остановку ускорителей на июль было правильным - особенно в этом году, когда в этот период стояла аномальная жара. Думаю, такое же решение мы примем и для последующих остановок.

В этот же период прошли профилактические работы на всех системах ускорителей и системах обеспечения их работы. Проведены монтаж системы сверхпроводящего источника на циклотроне У-400М и частичная наладка оборудования. Так что второй теплый источник работает, а сверхпроводящий мы постараемся наладить и запустить в работу в декабре. Проведен серьезный ремонт систем аксиальной инжекции на У-400 под руководством Игоря Калагина, Романа Ваганова, и сейчас машина запущена. На У-400 продолжаются эксперименты, которые мы выполняли раньше на пучках гадолиния по программе Валерия Загребаева и Эдуарда Козулина. С 8 сентября начинаются эксперименты группы Владимира Утенкова на пучках кальция-48, и далее по плану - непрерывная работа ускорителя до конца года и даже до марта.

У-400М тоже стартовал после некоторых ускорительных отработок режимов с пучком и сейчас работает на прикладные задачи - определение стойкости электронных компонент приборов космических станций. Программа работы этого ускорителя тоже расписана до конца года.

На микротроне МТ-25 после профилактики и ремонта оборудования тоже стартуют экспериментальные работы. Циклотрон ИЦ-100 после захолаживания сверхпроводящего источника, профилактики, ремонта тоже вступает в период выполнения программы облучений фактически в режиме непрерывной работы.

Теперь о программе DRIBs. Поговорим сначала о строительстве экспериментального корпуса. Темпы бетонных работ по сравнению с весенней ситуацией существенно возросли. На стройке постоянно 50-60 рабочих, средний темп заливки бетона около ста кубометров в неделю. Это не оптимальный вариант, но, как бы сказать, такова реальность. Надеемся прежде всего, что такие темпы хотя бы сохранятся. Готов рабочий проект всех систем этого экспериментального корпуса в строительной части, и это очень важно, чтобы ясно видеть все составляющие по работам, по комплектующим, по сметам. Второй проект - реконструкция экспериментального зала циклотрона У-400. Этот проект в стадии принципиальных решений тоже на выходе и потом пойдет на рассмотрение в Главэкспертизу.

О комплектации циклотрона ДЦ-280 для фабрики сверхтяжелых элементов. В рамках финансирования этого года практически все контракты заключены, правда по некоторым пунктам с опозданием. То есть после подачи технического задания и заявок опоздание составляет пять-шесть месяцев - из-за резко возросшего объема бюрократических процедур. Тем не менее по уже заключенным в 2013 году контрактам получен практически весь набор источников питания из Словакии - это очень важный этап. Также ждем резонаторы из Тамбова, системы диагностики пучка из Софии, обмотки больших магнитов из Бухареста, диагностику и вакуумное оборудование из Праги, есть еще контракты из Ново-Дубнице в Словакии на корректирующие катушки и элементы ВЧ-структур. И самое главное, что успешно прошли сборочные испытания двух огромных магнитопроводов (на снимке) в Краматорске, Украина. Завод работает, все контрольные измерения по программе нас удовлетворяют, и сейчас идет разработка логистики, подготовка площадки для складирования. После разборки и покраски магнитов мы надеемся получить оборудование в этом году. Это два магнита с вакуумной камерой общим весом более 1200 тонн. Соответствующая всем необходимым требованиям площадка найдена, все операции перемещения многотонного груза продуманы.

Лабораторный корпус. Все собрано, скомплектовано по строительной части, а сейчас идет отладка режима работы вентиляционных систем и кондиционеров. Это оказалось не такой простой задачей, но работы продолжаются.

Идет наладка установки VASSILISSA уже в режиме реальных экспериментов. В этом году выделено значительное время для ее облучения пучками титана-50 - это новый ион, который мы теперь умеем получать стабильно. И установка развивается. Еще одна установка в рамках проекта DRIBs - GALS - в стадии комплектации лазерного оборудования, и идет разработка конструкторского проекта газовой ячейки и сепаратора.

Часть важнейшей установки ACCULINNA-2 получена из Франции - это все источники питания и некоторые элементы для монтажа в зале циклотрона. В середине сентября после окончания запрограммированных сеансов ускорителя две-три недели будут выделены на монтаж этой установки. Это первый, но очень важный этап монтажа. Сейчас мы разрабатываем план-график, чтобы в этот период под руководством французских специалистов, которые проводят шеф-монтаж, смонтировать все элементы. Думаю, что в начале октября мы сможем показать эту установку еще не в окончательном виде, но в каком-то этапном варианте сборки. Проектируется и площадка для второй части установки, которая выходит за пределы ускорительного зала.

Ну и если подвести некоторые итоги, то процесс идет: где более эффективно, где менее, но основная наша задача: ускорители должны работать на эксперимент, - неизменна. Ускорители не должны простаивать, если они находятся на балансе лаборатории. И мы стараемся решать эту основную задачу прежде всего.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер