Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4223) от 5 сентября 2014 г.


№ 33 в формате pdf
 

Юбилеи

Рудольфу Позе - 80 лет

25 августа исполнилось 80 лет профессору Рудольфу Позе, гражданину Федеративной Республики Германия, доктору естественных наук, советнику дирекции Лаборатории информационных технологий.

Рудольф Позе в 1958 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и был приглашен в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ, где и работал до 1961 года. В 1961-1969 годах Р.Позе работает в Институте физики высоких энергий АН ГДР, успешно совмещая экспериментальные исследования с созданием просмотровых и измерительных устройств для обработки фильмовой информации.

В 1967 году Рудольф Позе защитил кандидатскую диссертацию, и уже два года спустя Ученый совет ОИЯИ избрал его заместителем директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации по научной работе. В этой должности он работал до конца 1971 года, успешно руководя отделами автоматизации и обработки фильмовой информации. С тех пор практически вся его научная деятельность связана с Объединенным институтом ядерных исследований. Это был сложный период перехода к организации массовой обработки камерных фотографий. Р.Позе внес большой вклад в консолидацию усилий коллективов, нацеленных на создание в ОИЯИ высокопроизводительного центра по решению этих задач. Здесь ярко проявились не только его высокий профессионализм, но и тактичность, выдержка, уважительное отношение к мнению коллег. В 1970 году он защитил докторскую диссертацию на тему "Обработка снимков с пузырьковых камер - пример автоматизации процесса физических исследований".

С 1972 года Р.Позе вновь работает в ИФВЭ АН ГДР руководителем научного отдела новых разработок и вскоре становится координатором работ по автоматизации научных исследований в АН ГДР. В 1985 году он был избран заместителем руководителя отделения математики и информатики АН ГДР, в 1986-м исполняет обязанности руководителя этого отделения и входит в состав президиума АН ГДР, а затем работает заместителем академика-секретаря отделения математики и информатики АН ГДР. Все эти годы Р.Позе уделяет большое внимание вопросам развития сотрудничества между ОИЯИ и научными центрами Германии, будучи представителем ГДР в секции Ученого совета ОИЯИ по физике высоких энергий.

В начале 90-х наступили новые времена, но несмотря на все трудности, атмосфера сотрудничества между учеными стран-участниц ОИЯИ сохранилась и Дубна стала настоящим "островом стабильности" в этом научном пространстве. Р.Позе возвращается в Дубну и в 1990 году Ученым советом ОИЯИ избирается на должность директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации, а в 1994 году переизбирается на эту должность на второй срок.

На посту директора лаборатории Р.Позе внес большой вклад в развитие информационно-вычислительной инфраструктуры ОИЯИ - важнейшего инструмента фундаментальных исследований. Под его руководством разработана концепция развития в Институте современного компьютинга и начата ее реализация. Происходит интенсивное развитие информационно-вычислительной инфраструктуры ОИЯИ, наращивание мощностей вычислительного комплекса. Успешно разрабатывается новое научное направление - вычислительная физика, ориентированное на алгоритмическую и программную поддержку проводимых в Институте экспериментальных и теоретических исследований. Интенсивно развивается сотрудничество в области автоматизации экспериментальных исследований, заключен ряд соглашений о проведении совместных работ с ЦЕРН, ведущими научными центрами Германии и рядом других институтов.

Научные интересы Р.Позе охватывают широкий спектр проблем - от автоматизации научных исследований в области физики высоких энергий до применения средств вычислительной техники в различных научных и прикладных исследованиях.

Р.Позе стал автором и соавтором более 90 публикаций и монографии "Автоматическая обработка изображений - опыт в области физики высоких энергий". Он соавтор четырех изобретений в области автоматизации процессов обработки изображений. Под его редакцией интернациональным коллективом авторов написана книга "Введение в автоматизацию научного эксперимента".

Большое внимание Р.Позе уделяет подготовке научных кадров. Под его руководством защищено около двадцати кандидатских диссертаций. В 1972 году ему было присвоено ученое звание профессора. Он активно инициирует регулярно проводимые в лаборатории международные конференции и совещания.

В настоящее время Р.Позе как советник дирекции Лаборатории информационных технологий активно способствует укреплению взаимовыгодного сотрудничества между ОИЯИ, российскими институтами Академии наук, Московским государственным университетом и зарубежными научными центрами: ЦЕРН, ДЕЗИ (Германия), Институтом Хана-Майтнер и Университетом имени Гумбольдта (Берлин).

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛИТ, друзья и коллеги поздравляют Рудольфа Позе с юбилеем и желают ему творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер