Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4223) от 5 сентября 2014 г.


№ 33 в формате pdf
 

Горизонты сотрудничества

Мировая наука смотрит в Таджикистан

Группа ведущих мировых ученых из России, Японии и других стран планирует организовать первый визит в столицу Таджикистана и провести там международный симпозиум DSCMBS-2014 - Душанбинский симпозиум по вычислительным материалам и биологическим наукам. Его организует Физико-технический институт имени С.У.Умарова Академии наук Республики Таджикистан с 23 по 28 сентября. Сопредседателями оргкомитета симпозиума стали Юко Окамото (Университет Нагоя, Япония), Холмирзо Холмуродов (ОИЯИ), Фарход Рахимов (президент АН Таджикистана), Хикмат Муминов (директор ФТИ имени С.У.Умарова).

Душанбинский симпозиум DSCMBS-2014 в качестве международного научного форума задумывался как продолжение российско-японских совещаний MSSMBS - молекулярно-динамическое моделирование в науках о веществе и биологии, которые в период с 2004 по 2012 годы проводились в ОИЯИ уже пять раз. Также в прошлом году 10-12 сентября в университете Васеда в Японии состоялся ISCMBS-2013 (1-й Международный симпозиум по вычислительным материалам и биологическим наукам), позволивший специалистам из других стран стать участниками этого сотрудничества. Таким образом, дубненское совещание MSSMBS как площадка международного научного взаимодействия значительно расширяет свои границы в мировом масштабе. Организаторы нового симпозиума в Душанбе надеются, что он предоставит хорошую возможность для расширения научных контактов между Таджикистаном, Японией и Россией.

Одна из задач симпозиума - обсуждение новейших разработок и обмен техническими идеями в области вычислительных материалов и биологических наук. Как полагают организаторы, DSCMBS-2014 может способствовать установлению тесного сотрудничества между молодыми исследователями, укреплению научного сотрудничества между Таджикистаном, Россией и Японией. С научными докладами и лекциями по различным аспектам разработки высокопроизводительных компьютеров и вычислительных методов в области моделирования новых материалов, изучению биологических структур и наносистем на симпозиуме выступят ведущие российские и японские ученые. Свои работы смогут представить и молодые исследователи этих стран. Вклад ученых Таджикистана в программу симпозиума поможет им наладить новые связи с японскими и российскими коллегами, содействуя тем самым развитию этого направления мировой науки в собственной стране.

На симпозиуме предполагается обсудить компьютерные методы и подходы молекулярных исследований; методы молекулярно-динамического и Монте-Карло моделирования; моделирование биологических молекул (РНК, ДНК, белков, ферментов, эффекты мутационных переходов и т.д.); физические и биохимические системы (газы, кристаллы, жидкости, полимеры, биотрибология и т.д.); дизайн новых материалов и структур (ионные легированные структуры, клатраты с высоким давлением, углеродные нанотрубки и т.д.); дизайн новых лекарств в медицине (докинг одной молекулы к другой, ингибирующая активность ферментов и т.д.); компьютинг и вычислительная физика, химия и биомедицина; методы ускорения молекулярной динамики в GPU и связанные с ними алгоритмы.

В DSCMBS-2014 уже планируют участвовать Институт бионауки и техники в Нагахаме, университеты Нагоя, Киото, Кейо и Васеда (Япония), МГУ имени М.В.Ломоносова, Объединенный институт высоких температур РАН, ОИЯИ, Пущинский научный центр РАН, Институт биоорганической химии РАН, Национальная Академия наук Армении, Университет Париж-Дидро (Франция) и другие центры.

Конференции высокого уровня, подобные дубненской MSSMBS, которые ориентированы в основном на методы моделирования молекулярной динамики, являют собой пример быстрого информационно-технологического обмена между российскими, японскими и таджикистанскими специалистами в сегодняшнем довольно быстро меняющемся мире по разработке и созданию новых материалов, лекарственных препаратов, а также новых научно-образовательных стандартов и инструментов. Мы также предполагаем установление и развитие культурных и гуманитарных контактов между делегациями стран-участниц симпозиума DSCMBS-2014 в Душанбе.

Холмирзо ХОЛМУРОДОВ, ОИЯИ,
Томоюки ЯМАМОТО,Университет Васеда, Япония,
Хикмат МУМИНОВ, Физико-технический институт, Таджикистан
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер