Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4224) от 12 сентября 2014 г.


№ 34 в формате pdf
 

В филиале МИРЭА

Вручение дипломов и планы на будущее

2 сентября в дубненском филиале МГТУ МИРЭА состоялось вручение дипломов выпускникам кафедры "Информационные технологии", а также вручение погон лейтенантов тем, кто окончил военную кафедру.

Дипломы нового образца в соответствии с новым Законом об образовании получили А.Аверкиев и Р.Демещенко - с отличием; А.Барабошин, А.Варабин, М.Гречнев, Н.Елизаров, Д.Мельников, Н.Меховников, В.Муравьев, З.Секретарев, А.Федоров. В торжественной церемонии приняли участие ректор МГТУ МИРЭА С.А.Кудж, заместитель главы администрации Дубны А.А.Усов, декан факультета экономики и управления университета "Дубна" С.Ф.Дзюба, директор филиала МГТУ МИРЭА в Дубне М.А.Назаренко. Каждый из руководителей пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, продолжать обучение в магистратуре и аспирантуре, повышать квалификацию по своему направлению.
 

Слева направо: А.А.Усов, А.А.Аверкиев (обладатель красного диплома, лейтенант, сотрудник ОИЯИ), С.А.Кудж.

После этого ректор МГТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж и директор филиала в Дубне Максим Анатольевич Назаренко ответили на вопросы прессы и преподавателей о состоянии дел и перспективах развития МГТУ МИРЭА.

В июне 2013 года вышел приказ о реорганизации учреждений "Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики", "Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования" и "Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики", этим же приказом создано новое образовательное учреждение "Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники", в состав которого войдут все вышеупомянутые организации. Представители руководства вуза рассказали, что именно скрывают эти официальные формулировки.

Объединение вузов происходит следующим образом: в уже утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации изменениях к Уставу написано, что сокращенное название нового вуза - МИРЭА, как принято говорить, имя бренда сохраняется. Этот факт свидетельствует о доверии и авторитете к руководству и профессорско-преподавательскому составу МГТУ МИРЭА. Таким образом, заслуженные сотрудники, которые имеют звание "Почетные работник МИРЭА", смогут сохранить это звание вне зависимости от полного названия создаваемого нового вуза. Также сохраняются те специальности и направления подготовки, по которым ведется обучение и по которым планируется новый набор, сохраняются лицензии, в этом смысле учебный процесс нисколько не страдает и не меняется. Однако предстоит переоформление документов, и это планируется сделать с минимальными неудобствами для студентов. Общее число студентов ориентировочно вырастет до 20 тысяч, и руководство это не пугает - примерно столько же студентов учились в МИРЭА 15 лет назад.

С.А.Кудж отметил, что впервые за многие годы наблюдается рост популярности МГТУ МИРЭА, количество студентов на первом курсе существенно выросло. В этом году впервые стали принимать на подготовительное отделение иностранцев. Министерством выделены средства для строительства общежитий в Москве на собственной площадке вуза, пока на 500 мест, начато проектирование культурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

М.А.Назаренко рассказал, что по итогам приемной комиссии в этом году в дубненском филиале конкурс составил 1,5 человека на место для очной формы обучения и более двух - для заочной. Государственное задание по набору полностью выполнено.

На вопрос об оценке работы нашего филиала и планах его развития ректор С.А.Кудж ответил следующее: "Если б я не ценил работу профессорско-преподавательского состава в Дубне, я бы не приехал вручать дипломы и поздравлять с Днем знаний. Поэтому оценка может быть только положительной, а о планах по развитию, думаю, как только мы согласуем все нюансы с городом, ОИЯИ и другими заинтересованными организациями, обязательно расскажем подробнее".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото предоставлено МИРЭА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер