Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4224) от 12 сентября 2014 г.


№ 34 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Мастерская ядерной физики

уже второй раз собрала студентов в рамках Летней школы журнала "Русский репортер" на базе отдыха "Волга"

С 12 июля по 10 августа на базе "Волга" прошла Летняя школа - ежегодный образовательный проект, который собирает со всей России и ближнего зарубежья людей, желающих учить и учиться. Второй год в ее организации принимают участие ученые Объединенного института ядерных исследований.

Летняя школа проводилась уже в 11-й раз, и с каждым годом число ее участников растет. В этом году их общее количество выросло до двух тысяч! Увеличивается также и число мастерских - так здесь называются самостоятельные направления, по которым ведется обучение. В этом году их работало до трех десятков. Обучение происходит по самым разным направлениям - от преподавания азов журналистики для школьников до настоящих нейролингвистических экспериментов. Возраст участников колеблется буквально от 14 до 60 лет, но в основном это школьники, студенты и молодые ученые и специалисты. В то же время Летняя школа представляет собой полевой лагерь, в котором и проходит образовательный процесс. Это свободный некоммерческий проект, который делается силами самих же участников. Сейчас в организации полного процесса функционирования школы задействовано более ста человек.

Юрий Романов, заместитель декана исторического факультета Московского педагогического государственного университета, один из трех директоров Летней школы:

- За прошедшие годы школа стала одним из самых масштабных проектов такого рода в России. Звучит громко, но уровнем таких преподавателей на самом деле могло бы гордиться любое учебное заведение. Это тем более показательно, что ни один из них не получает за свою работу на школе ни копейки. Вероятно, такой подчеркнуто некоммерческий характер проекта связан с особой атмосферой школы, где все учатся, и обмен знаниями происходит как бы сам собой, без специальных усилий. Такую особенность школы отмечают почти все новички.

В 2013 году впервые в организацию Летней школы вошли и ученые Объединенного института ядерных исследований - так появилась мастерская ядерной физики "105-й элемент". Руководящие позиции тогда заняли Николай Анфимов, научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем, и Елена Рыбина, студентка Московского государственного университета печати, выполняющая организационные задачи. Научными руководителями стали Станислав Пакуляк, директор УНЦ ОИЯИ, и Сергей Неделько, ученый секретарь Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Это был первый опыт проведения такой мастерской, где все занятия проходят в самом Институте, а не в лагере. К тому же программа ориентирована в основном на старшекурсников физических факультетов, для которых участие в мастерской может дать еще и интересные и серьезные темы для дипломных проектов и их руководителей в лице ученых ОИЯИ. В этом году некоторые участники мастерской не упустили такую возможность.

Результаты первого проведения такой нестандартной, серьезной и сложной мастерской оказались однозначно положительными и превзошли ожидания участников. Об этом рассказал Анатолий Слободчиков, студент кафедры теоретической физики Уральского федерального университета:

- Когда я узнал об этом мероприятии, я не думал, что будет так круто. В ОИЯИ все лекции отличные, но больше всего удивило, что все лекторы захотели с нами поговорить, не считаясь со временем, так доброжелательно к нам относились. Можно было с ними поговорить, завязать контакты, что я, собственно, и сделал.

В прошлом году учебная программа мастерской состояла только из лекций и экскурсий на базовые установки Института. В этом году она пополнилась практической частью и планирует развиваться в этом направлении и дальше. Практические занятия прошли в лабораториях нейтронной физики, физики высоких энергий и ядерных проблем, где их провели руководители мастерской: научный сотрудник ЛНФ Иван Бобриков, научный сотрудник ЛФВЭ Дмитрий Дряблов и Николай Анфимов. Если в прошлом году на мастерскую поступило всего 16 заявок, то в этом году их было уже 34. Помимо усиления программы и "сарафанного радио" сыграл свою роль и пиар Летней школы.

На экскурсии в Лаборатории ядерных реакций.

На практике в Лаборатории физики высоких энергий.

Елена Добрецова, аспирантка Института спектроскопии РАН:

- Эмоции переполняют! Больше всего, конечно, потрясает проект NICA: смелость задумки, масштабность, профессионализм физиков и инженеров.

Особенно заинтересовали лекции, посвященные физике космоса: история рождения и эволюции Вселенной...

Трое из участников прошлогодней школы приехали на мастерскую "105-й элемент" уже во второй раз. Один из них - Станислав Подчезерцев, магистрант кафедры ядерно-физических методов исследования физического факультета СПбГУ:

- Я очень рад, что мастерская, дебютировавшая в прошлом году, продолжила свою работу, ведь она выполняет крайне важную популяризаторскую функцию. До прошлого года я и не знал, что наука может быть такой масштабной и серьезной, как в ОИЯИ. И именно осознание этого факта дало мне толчок к переосмыслению многих вещей и желанию связать свою жизнь с наукой.

О том, какой может быть мастерская в следующем году, рассказал Николай Анфимов:

- Одно из интересных для нас предложений, которое стоит хорошо продумать, - студенческие практики: либо в рамках программ УНЦ, либо дополнительно в рамках Летней школы. Это позволит ребятам познакомиться поближе и освоить интересные задачи, подготовить работы и выступления как для Летней школы, так и, возможно, для научных мероприятий. Лично мне бы хотелось, чтобы ребята делились знаниями, полученными в ОИЯИ, с товарищами в своих вузах и других научно-образовательных учреждениях. И для этого нужно грамотно вложить в их головы эти знания.

Мастерская "105-й элемент" уже заявила о своем желании участвовать в Летней школе в следующем году. Дополнительную информацию можно найти в Интернете по адресу http://letnyayashkola.org/phis/.

Директорат мастерской благодарит лекторов и молодых специалистов ОИЯИ за помощь в организации экскурсий и практических работ, а также ОМУС и объединение столовых за организацию питания.

Елена РЫБИНА,
координатор мастерской "105-й элемент"
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер