Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4224) от 12 сентября 2014 г.


№ 34 в формате pdf
 

Институт день за днем

Техсовет на Липне

22 августа на базе туристического приюта "Липня" под председательством главного инженера ОИЯИ Г.Д.Ширкова состоялось расширенное заседание Технического совета ОИЯИ.

Основных вопросов в повестке заседания было два: "Состояние зданий и сооружений объектов капитального строительства в ОИЯИ, основные задачи" (докладчик - начальник отдела капитального строительства А.Б.Вишневский); "Локальная система оповещения ОИЯИ. Статус и перспективы АТС-6. Комплекс "Умный дом" (докладчик - инженер участка технической связи Д.В.Смирнов).

С просьбой прокомментировать обсуждения и решения Техсовета редакция обратилась к помощнику главного инженера Евгению Дмитриевичу УГЛОВУ:

По первому вопросу надо отметить основной документ - директор ОИЯИ в 2012 году утвердил Положение о капитальном строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов ОИЯИ. Этот документ регламентирует требования к договорам, проектам, заявкам и так далее. Положение приводит в единую систему все разрозненные договоренности, которые частично были задокументированы, частично имели место только на практике. Теперь есть четкие критерии, которые позволяют определить, по какой статье проводить работы: реконструкция, капитальный или текущий ремонт. Кроме того, есть идея возродить титульные списки - чтобы изначально все объекты были единообразно прописаны, включая план работы, проектирование, финансирование, реализацию. И для этого необходим такой документ, как вышеупомянутое Положение.

По второму вопросу повестки дня было рассказано о системе "Умный дом", которая реализована в доме на Строителей, 8. Там проведена громадная работа по замене всех технических сетей и оборудования, капитальному ремонту. В каждой квартире установлены счетчики всех ресурсов, которые потребляет квартира. Кроме того, установлены системы связи, и чтобы считать показания, не нужно заходить в квартиру.

Также обсуждался вопрос по системам видеонаблюдения, о проработке единой концепции для всего Института, чтобы была стандартизированная система для всех объектов. Еще одна большая задача по техническому оснащению - создание на случай форс-мажорных обстоятельств локальной системы оповещения не только сотрудников ОИЯИ, но и всего населения в радиусе 5 километров от нашего опасного объекта - реактора. И в связи с этим следует предупредить - в ближайшее время начнется проверка работы новых сирен. Соответствующие объявления будут разосланы по лабораториям и размещены у проходных.

По итогам обсуждения были приняты следующие решения. Принять к сведению необходимость проведения проектных работ по объектам, включаемым в титульный список. Рекомендовать дирекции проработать вопрос о возможности строительства жилья для сотрудников ОИЯИ в Институтской части города. Принять к сведению информацию о системе автоматизированного сбора данных потребленных коммунальных ресурсов, созданного специалистами УТС на примере дома на Строителей, 8, рассмотреть возможность применения аналогичных технологий на других объектах Института. Продолжить работы по созданию единой общеобъектовой системы видеонаблюдения.

Подробнее об этих и других вопросах технического обеспечения Института читайте в следующем номере нашей газеты.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер