Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4224) от 12 сентября 2014 г.


№ 34 в формате pdf
 
 

Молодежь и наука

Практика для студентов ЮАР, Беларуси и Сербии

Международные студенческие практики по направлениям исследований ОИЯИ проводятся с 2004 года по инициативе УНЦ, МИФИ, МФТИ, польских вузов и Чешского технического университета. Они организуются для студентов старших курсов из стран-участниц ОИЯИ и стран, заключивших с ОИЯИ соглашения на правительственном уровне. С 2008 года практика проводится в три этапа.

В этом году первый этап стартовал в середине мая для студентов из Египта, второй этап - в июле для студентов из стран Европы. Третий этап начался 8 сентября для 42 студентов из ЮАР, Беларуси, Сербии.

Первые 20 студентов из ЮАР приехали на практику в декабре 2007 года, за эти годы 217 представителей ЮАР стали участниками практики по направлениям исследований ОИЯИ. Студенты из Беларуси участвуют в практике с 2010 года. Ежегодно приезжают группы около 10 человек (общее количество за это время - 49 человек).

Первые дни практики отводятся ознакомительным лекциям о деятельности лабораторий ОИЯИ, современных исследованиях и проектах, проводятся экскурсии на базовые установки. Затем студенты приступают к работе над учебно-исследовательскими проектами. Участники имеют возможность заранее познакомиться с описаниями проектов, размещенных на сайте практики, и выбрать интересующее их научное направление. База проектов постоянно пополняется, сейчас в ней 56 проектов, 19 из которых подготовлено сотрудниками ЛЯР. В последний день практики студенты представляют отчеты-презентации о выполненной работе.

Информация и фото УНЦ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер