Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4234) от 21 ноября 2014 г.


№ 44 в формате pdf
 

Концерты

Народные инструменты, романсы, орган

В пятницу 14 ноября в ДУ ОИЯИ состоялся концерт ансамбля молодых солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова в составе: И.Колосова, Е.Мочалова (домбра), Ю.Неверова (домбра альт), Н.Шишляникова (домбра бас), А.Целковский (гобой), П.Огородников (балалайка контрабас), Р.Сандлер (флейта), К.Захарато (балалайка), Д.Стаднюк (баян), С.Табачников (ударные). Почтенная публика с удовольствием прослушала классические сочинения П.Чайковского, С.Рахманинова, других композиторов, народную песню и сочинение основателей ансамбля. Помимо гобоя, балалайки бас и ударных, все остальные играли соло. Большая благодарность тем музыкантам, кто перевел классические произведения для исполнения на народных инструментах.

В субботу 15 ноября в зале администрации состоялся вечер русского романса "Гори, гори, моя звезда!". Пела Ольга Невская (сопрано), партия фортепиано Дмитрий Чернов. Прозвучали романсы из репертуара А.Баяновой, Н.Брегвадзе, И.Юрьевой и современных композиторов. Публика услышала и дуэт Ольги и Дмитрия, и соло на фортепиано Дмитрия. Концерт отличный. После концерта Ольга раздавала автографы на дисках, которые приобрели дубненские любители музыки.

В воскресенье 16 ноября в органном зале ХШМиЮ состоялся органный концерт "Бах и французские романтики". Играл Йоханн Вексо (Франция). В первом отделении почти полный зал услышал произведения великого И.С.Баха (1685-1750): токкату, адажио и фугу до мажор, хоральную прелюдию ("Вот десять священных заповедей"), трио-сонату №5 и "Концерт (по Вивальди) ре минор". Во втором отделении звучали французские романтики: Александр Пьер Франсуа Боэли (1785-1858), Сезар Франк (1822-1890), Луи Вьерн (1870-1937), Мориц Дюрюфле (1902-1986). Концерт завершился сочинением Шарля-Мари Видора (1844-1937) Allegro vivace из Пятой симфонии.

Йоханн Вексо родом из Нанси, учиться музыке начал в семь лет, а на органе - с 14. Образование получил в страсбургской консерватории и завершил его в парижской. В 22 года - органист хорового органа Нотр-Дам де Пари. В 30 лет его избирают органистом кафедрального собора в родном Нанси и главным заменяющим органистом в соборе Нотр-Дам де Пари. На такие посты предлагают лучших органистов, и они должны не только представлять великую французскую органную культуру, но и творить, продолжать и развивать вековые традиции известного собора Нотр-Дам де Пари. Как концертирующий органист Йоханн объехал весь мир.

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер