Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4234) от 21 ноября 2014 г.


№ 44 в формате pdf
 

Интервью после концерта

Чудеса, выходящие из-под десяти пальцев

- Нажмите, пожалуйста, на эту кнопочку на видеокамере, когда я закончу выступление. - Хорошо, нажму. Не волнуешься? - Нет.

Вот так я и познакомилась с юным музыкантом Сашей Малофеевым.

11 ноября в Доме ученых ОИЯИ выступили два пианиста - учащийся музыкальной школы имени Гнесиных Александр Малофеев и доцент Московской государственной консерватории М.В.Филиппов.

Александр Малофеев - тринадцатилетний российский пианист, обладатель Гран-при и победитель международных музыкальных конкурсов и фестивалей в России, Австрии, Казахстане, Сербии, в июле одержал победу на VIII Международном юношеском конкурсе имени П.И.Чайковского. Александр уже выступал в престижных концертных залах - Московской консерватории, Московском международном доме музыки, Мариинском театре, Кауфман-центре в Нью-Йорке, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Он учится в восьмом классе Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных у педагога Е.В.Берёзкиной.

На концерте в Дубне Александр блестяще исполнил произведения И.С.Баха, Ф.Листа, П.И.Чайковского. Зрители очень тепло принимали юного музыканта, не хотели его отпускать. А сразу после выступления воспитанник и педагог согласились ответить на вопросы вашего корреспондента.

- Ты доволен своим выступлением?

- Доволен, но всегда остается, над чем еще работать.

- Публика тебя очень хорошо принимала. Для тебя это важно?

- Да, прием публики - это один из важных показателей, если она довольна, то и я рад.

- Ты много занимаешься на инструменте? Как это совмещается с учебой в школе?

- Каждый день - по-разному, из-за школьных домашних заданий, из-за удаленности школы от дома последнее время не получается много заниматься. Я считаю, что самое главное - попасть к хорошему педагогу. У меня, по-моему, самый лучший педагог - Елена Владимировна Берёзкина.

- Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, о вашем ученике. Как ему расти?

- При достаточных вложениях в него - и моих, и Дениса Леонидовича Мацуева, который занимается с ним после конкурса Astana Piano Passion (первый конкурс юных пианистов под патронатом Дениса Мацуева, прошедший в 2013 году в Астане, в котором победил Александр Малофеев - О.Т.). Ну и конечно, если он сам будет достаточно много трудиться, а он может это делать, то все должно сложиться. Другое дело, такие проекты, дающие дорогу молодым, как Crescendo (фестиваль, организованный Д.Л.Мацуевым и Д.Я.Смелянским и проходящий в разных городах России и мира), нуждаются в новых залах, правительственной поддержке, осознании всем нашим обществом, что культуру надо взращивать.

Сегодняшний вечер хорош именно тем, что дает возможность ребенку выступить в другом городе, в новом зале с очень благожелательной публикой. Такой опыт и формирует в результате сценическую устойчивость, любовь к предмету, потому что любовь публики передается ребенку, наверное, в большей степени, чем взрослому. Дети должны воспитываться в благожелательной среде, и сегодняшний концерт был хорошим тому подтверждением, он станет еще одной ступенькой роста профессионального музыканта, которым Саша уже является. Он уже играл на самых лучших сценах, в разных странах - и в США, и в Европе, с разными дирижерами, включая Валерия Абисаловича Гергиева. Для того чтобы ребенок стал истинно творческой личностью, нужны усилия очень большого числа взрослых людей. Роль педагога, безусловно, важна, но попасть в благоприятную среду для любого цветка очень важно. Его сейчас растит огромное количество очень профессиональных и талантливых людей. Я думаю, Саше очень повезло.

- Как вы поняли, что этот мальчик одарен?

- У Саши есть старшая сестра, которая очень талантлива, хотя в музыку не пошла. Вообще, здесь должны совпасть очень много составляющих - необходимо хорошее здоровье, играть на рояле очень тяжело, нужно быть крепким физически, чтобы выдерживать исполнительский график. Ребенок должен быть психически устойчив, нужна очень хорошая голова - необходимо выучивать огромное количество нотного материала, должна быть прекрасная музыкальная память. Я всегда говорю, что пианисты - самые большие иллюзионисты на свете, потому что на всех других инструментах, включая человеческий голос, звук можно менять в процессе его извлечения, а на рояле звук всегда угасает. И это просто чудеса, которые творятся с помощью десяти пальцев.

А завершил музыкальный вечер в Доме ученых доцент Московской государственной консерватории, один из ярчайших представителей российской фортепианной школы Максим Филиппов, виртуозно исполнивший сонаты Й.Гайдна и Р.Шумана.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер