Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4234) от 21 ноября 2014 г.


№ 44 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ-ЮАР: новые приоритетные направления

13-14 ноября в Кейптауне (ЮАР) в циклотронной лаборатории Итемба прошла очередная сессия объединенного комитета по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ. Делегацию ОИЯИ возглавлял главный ученый секретарь Н.А.Русакович, в работе сессии приняли участие координатор сотрудничества Д.В.Каманин, директор ЛНФ В.Н.Швецов, директор УНЦ С.З.Пакуляк, сотрудник ОМС А.А.Котова. Делегацию ЮАР возглавлял заместитель генерального директора Департамента по науке и технологиям Томас Ауф-дер Хайде.

Одной из особенностей этой сессии комитета стал постоянно действующий видеомост с Дубной. Директор УНЦ присутствовал в течение всего времени работы комитета на видеоэкране вместе с С.Муллинзом, одним из экспертов со стороны ЮАР, координирующим сотрудничество в области физики тяжелых ионов. В эти дни он участвовал в ЛЯР в экспериментах по спектроскопии сверхтяжелых элементов.

В сессиях комитета, как правило, всегда присутствуют эксперты со стороны ЮАР, но в этот раз количество участников значительно увеличилось. Это связано с тем, что главной темой обсуждения комитета было формирование новых приоритетных направлений сотрудничества, которые откроются с 1 октября 2015 года, когда закончится очередной трехлетний цикл работы по текущим проектам. Привлечение широкого круга экспертов обусловлено еще и тем, что сотрудничество ЮАР-ОИЯИ наиболее интенсивно развивается в двух крупнейших научно-образовательных кластерах - в Претории/Йоганнесбурге и в Кейптауне, и в обоих кластерах по всем совместным проектам сложились прочные научные связи.

Научные итоги текущей трехлетки будут подведены в сентябре следующего года на традиционном совещании "Модели и методы в мало- и многочастичных системах". Предыдущее совещание прошло в Кейптауне в конце 2012 года, поэтому в 2015 году оно состоится в Дубне. Сразу по его окончании запланирована следующая, 15-я по счету сессия совместного координационного комитета, которая пересмотрит структуру текущих проектов и примет решение о запуске новых. Конкурс на подачу новых проектов будет официально открыт с 1 марта 2015 года после окончательного согласования всех формальных вопросов и продолжится до 1 июня. Таким образом, 10-летие сотрудничества ЮАР-ОИЯИ по совместным проектам, которое будет отмечаться в конце ноября 2016 года в ЮАР форумом "Десять лет вместе", ознаменуется первыми результатами в рамках новой, вероятно, расширенной структуры совместных проектов.

Старт переходу к новым приоритетным направлениям был дан на стратегическом рабочем совещании 27 марта 2014 года в Дубне. На текущей сессии совместного комитета был утвержден протокол мартовского совещания и названы первые приоритетные направления: физика тяжелых ионов, прикладные ядерные технологии, ускорительная техника, теория и моделирование, образование, - и назначены координаторы по этим направлениям со стороны ЮАР. В новой структуре останется место и для других проектов. В частности, запланированы первые шаги по изучению возможностей взаимодействия ОИЯИ с флагманским проектом ЮАР в области радиоастрономии SKA (Square Kilometre Array).

Традиционно в фокусе внимания комитета была образовательная программа. Интерес к участию в летней практике в этом году был максимальным. Ожидается, что в следующем году молодые ученые ЮАР смогут принять участие и в летней студенческой программе ОИЯИ (students.jinr.ru). Обсуждались возможности более активного вовлечения в орбиту сотрудничества периферийных университетов.

Комитет утвердил финансирование совместных исследовательских проектов на очередной годовой период 2014-2015. Соруководство южноафриканскими студентами уровня мастера и соискателями кандидатской степени (PhD) до сих пор было основным критерием при оценке планируемого финансирования совместных проектов ЮАР в ОИЯИ. В этом году наряду с образовательной составляющей учитывались результаты совместного конкурса NRF-РФФИ. В будущем планируется явно учитывать и другие показатели.

Дмитрий КАМАНИН,
фото Rudzani Nemutudi, iThemba
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер