Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4234) от 21 ноября 2014 г.


№ 44 в формате pdf
 

Слово о друге

16 ноября скончался Федор Емельянович Зязюля - известный белорусский ученый, много лет проработавший в ОИЯИ.

Федор Емельянович родился в 1948 году в Полоцке. В 1971-м окончил физфак БГУ по специальности "ядерная физика". С 1971 по 1995 гг. работал в Институте физики АН БССР, в лаборатории ядерной спектроскопии. В 1980-м закончил аспирантуру.

С 1973 по 1992 гг. Ф.Е.Зязюля был прикомандирован к Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, к отделу академика Бруно Понтекорво. Он принимал активное участие в создании спектрометра АРЕС и проведении на нем экспериментов по исследованию редких и запрещенных распадов мюонов и пионов. По этим работам в 1985 году защитил в ОИЯИ кандидатскую диссертацию. С 1995 года и до последних дней работал в Национальном центре физики частиц высоких энергий БГУ в должности заведующего лабораторией электронных методов и средств эксперимента.

Федор Емельянович продолжал активное сотрудничество с Дубной. В последние годы много занимался методикой строу-детекторов и электроникой для них. Он руководил совместными работами ЛЯП ОИЯИ и НЦ ФЧВЭ БГУ.

Ф.Е.Зязюля - автор около сотни научных работ и нескольких изобретений, лауреат ряда конкурсов АН БССР: среди молодых ученых (первая премия,1979), на лучшую научную идею (первая премия за эксперимент по исследованию двойного бета-распада, 1985), за разработку дозиметрической аппаратуры (1987), лауреат Премии Совета Министров СССР (1985).

Под руководством и с участием Ф.Е.Зязюли в АН БССР разработаны и созданы многокристальный гамма-спектрометр АРГУС, высокоэффективные автоматизированные спектрометры "Припять" для измерения низких активностей и радиоэкологических измерений. Он внес большой вклад в разработку аппаратуры для экспериментов на спектрометре ПИБЕТА (PSI, Виллинген, Швейцария), участвовал в подготовке электроники для детекторов CMS и ATLAS на Большом адронном коллайдере и исследовании детекторов для международного линейного коллайдера (ILC).

В жизни Ф.Е.Зязюля был добрым, отзывчивым, внимательным человеком и пользовался заслуженным уважением. Сотрудники ЛЯП и ЛФВЭ, все коллеги и друзья из ОИЯИ выражают свои соболезнования родным и близким Федора Емельяновича Зязюли. Светлая память об этом замечательном и добром человеке, талантливом ученом навсегда останется с нами.

Друзья, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер