Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4239) от 19 декабря 2014 г.


№ 49 в формате pdf
 

В производственных подразделениях ОИЯИ

Энергетики встречают праздник

22 декабря в России традиционно отмечают День энергетика, профессионального праздника всех, кто производит и распределяет энергоресурсы - от электрической до тепловой энергии.

В этом году исполняется 65 лет с того момента, как в городском поселке, где строился первый ускоритель будущей Лаборатории ядерных проблем, была создана организационная структура, отвечающая за электроэнергетику и тепло. Отсюда и родилось производственное подразделение, преобразованное в дальнейшем в Отдел главного энергетика ОИЯИ. С чем сегодня встречает Отдел свой профессиональный праздник?

Отдел главного энергетика ОИЯИ непосредственно занят всеми видами энергоресурсов, имеет производственные мощности как в области электроснабжения, так и в теплоэнергетике. Кроме того, Отдел снабжает питьевой водой всю правобережную часть города. Отдельно стоит производство жидкого азота, газообразного кислорода и азота в баллонах. В разнообразном и сложном хозяйстве заняты около 400 сотрудников, настоящих профессионалов своего дела.

Начнем с электроэнергетики. Две понизительные подстанции 110/10 кВ общей разрешенной мощностью около 50 МВт, построенные в 1950-1960-е годы, уже не устраивают ни ОИЯИ в связи с возрастающими потребностями новых базовых установок, ни город, который бурно развивается. В этом году завершаются работы по проекту полной реконструкции обеих подстанций, предусматривающей не только замену всего основного оборудования на современное и более надежное, но и увеличение пропускной способности подстанций в полтора раза. Работы требуют очень серьезных финансовых вложений, измеряемых сотнями миллионов рублей. Первые вложения ОИЯИ планирует сделать уже в 2015 году, начав с подстанции ГПП-1 как более старой, да и проект NICA требует дополнительной электрической мощности. В этом году проводились все необходимые работы по продлению срока эксплуатации существующего оборудования, повышению его надежности.

В прошлом году завершен перевод Центральной котельной на безопасные и экономичные методы управления котельным оборудованием, длившийся около 10 лет. Это было предписано инспекторами Ростехнадзора и требованиями современной технологии управления тепловыми процессами. В этом году заказан и авансирован проект реконструкции Восточной котельной, которая также должна быть переведена на современную технику безопасного управления всем технологическим процессом. Со следующего года планируем начать модернизацию этой котельной.

В текущем году подготовлено оборудование двух котельных к началу отопительного периода, заменены один из сетевых насосов, частотный преобразователь, много занимались экспертизой оборудования.

В этом году мы меньше, чем в прошлые годы, уделяли внимания замене теплотрасс, так как задолженность управляющих компаний с марта этого года начала резко нарастать, и планы так же резко пришлось корректировать. Ограничились более дешевым улучшением теплоизоляции трубопроводов. Эти работы будут продолжены и в следующем году.

По требованию Федерального закона об энергосбережении отдел активно занимался установкой в жилых домах коллективных узлов учета ресурсов тепла, холодной и горячей воды. Установлено более 80 узлов учета. Это позволяет перейти в расчетах с управляющими компаниями на фактическое потребление каждого дома, уйдя от нормативного потребления. От нас потребовалось изыскать около 7 млн рублей, которые вернутся к нам с рассрочкой только через пять лет через коммунальные платежи населения. Аналогичная работа ведется и на объектах ОИЯИ.

Осложняет решение наших задач огромный долг управляющих компаний, который перевалил за 200 млн рублей. Выиграны десятки судебных дел, обанкрочены три управляющие компании, три руководителя находятся под следствием, но деньги не возвращаются. Это тема отдельного разговора и не накануне Дня энергетика. Жаль только, что заложником всей этой истории стал ОИЯИ, которому газовики предъявили свои претензии по долгам.

Производство и распределение питьевой воды для всей правобережной части города - очень ответственная работа в плане безопасности населения. Здесь неукоснительно соблюдается весь технологический процесс, многократно в течение суток производится анализ воды по более чем 30 параметрам, что позволяет быть уверенным в высоком качестве питьевой воды. С этой работой успешно справляется весь коллектив насосно-фильтровальной станции. У дубненцев не должно быть сомнений в качестве питьевой воды. В этом году была продолжена замена водопроводных труб с металлических на пластмассовые на вводах в жилые здания.

Без замечаний, оперативно справляясь с возникающими проблемами, работает участок канализационных сетей, организуя профилактическое обслуживание канализационных сетей и четырех канализационных станций.

Небольшой коллектив (менее 40 человек) успешно обеспечивает потребности ОИЯИ в сжиженном азоте. По технологии можно производить в два раза больше этой продукции, но азот дубненским предприятиям не требуется. Проведены мероприятия по экономии электроэнергии в азотном цеху.

Электроцех, кроме высоковольтной подстанции, обслуживает электрооборудование зданий ОИЯИ, занимается реконструкцией электрооборудования при всех видах ремонта. В этом коллективе работает много профессионалов своего дела.

ОГЭ занят обслуживанием всего сантехнического оборудования в зданиях Института, много времени в этом году затратил на монтаж узлов учета на жилых домах и зданиях ОИЯИ.

Поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников Отдела главного энергетика, а также наших коллег, работающих в лабораториях и подразделениях Института. Желаю крепкого здоровья, благополучия и удачи вам и вашим семьям.

Александр ЛЕОНОВ,
главный энергетик ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер