Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49 (4239) от 19 декабря 2014 г.


№ 49 в формате pdf
 

Новости ОЭЗ "Дубна"

Об инновационном кластере в Дубне -
на совещании у губернатора

Развитие инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне стало одной из основных тем расширенного заседания областного правительства, которое провел 16 декабря в Красногорске губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области, в совещании приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

В рамках повестки дня рассмотрен пакет проектов постановлений, в том числе "О внесении изменений в программу Правительства Московской области "Развитие инновационного территориального кластера "Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне" на 2013-2015 годы".

В сообщении отмечается, что Московская область входит в перечень субъектов Российской Федерации, которым предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров. В частности, университет "Дубна" получит денежные средства на оснащение учебно-научных лабораторий современным исследовательским оборудованием, создание центра обработки данных для накопления и хранения электронных образовательных программ.

6 декабря текущего года распоряжением Правительства Российской Федерации утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета субъектам РФ на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Общий объем этих субсидий составляет 2,5 млрд рублей (в 2013 году - 1,14 млрд). Доля Московской области, где реализуются программы развития трех инновационных территориальных кластеров - кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне, биотехнологического кластера в Пущино и кластера "Физтех XXI" (Долгопрудный и Химки), составляет 277,5 млн рублей.

Форум наукоградов

Представители восьми подмосковных городов науки: Дубны, Королева, Реутова, Фрязино, Пущино, Жуковского, Протвино, Черноголовки, - собрались 18 декабря в Доме правительства Московской области в Красногорске на Первый подмосковный форум наукоградов. Его организатором выступило областное министерство инвестиций и инноваций.

Как сообщила пресс-служба министерства, в рамках форума организована работа круглых столов и презентационная сессия инновационных проектов. Задачей сессии стал отбор инновационных проектов для участия во всероссийских конкурсах, а также получения государственной и иной поддержки. В день проведения форума в Доме правительства была организована экспозиция достижений наукоградов.

К участию в мероприятии приглашены губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, министр инвестиций и инноваций Московской области Руслан Заливацкий, главы наукоградов Московской области, представители Союза развития наукоградов России, комитета по венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей, университета "Дубна" и Московского государственного областного университета (МГОУ), инвесторы, венчурные предприниматели.

На торжествах в Тамбове

Представители университета "Дубна" приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных выдающемуся российскому ученому академику Владимиру Вернадскому, которые проходили недавно в Тамбове. Здесь принято решение о создании сетевого университета имени В.И.Вернадского, в который, помимо университета "Дубна", войдут университеты Тамбова, Мичуринска, Воронежа и Крыма.

Университет "Дубна" на торжественных мероприятиях в Тамбове представляли президент университета профессор Олег Кузнецов и и.о. проректора по информатизации и инновационной деятельности Юрий Крюков. Они участвовали в церемонии официального открытия памятника В.И.Вернадскому. Представители дубненского университета приняли участие также в заседании межрегионального круглого стола "Идейное наследие академика В.И.Вернадского для науки, образования, экономики, экологии и устойчивого развития", организатором которого выступил Тамбовский государственный технический университет.

http://www.dubna-oez.ru/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер