Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8-9 (4198-4199) от 7 марта 2014 г.


№ 8-9 в формате pdf
 

Концерты

В Доме ученых - квартет Чайковского

Государственный квартет имени П.И.Чайковского выступил 21 февраля в Доме ученых. В составе квартета - лауреаты международных конкурсов Лев Масловский (первая скрипка), Захар Малахов (вторая скрипка), заслуженный артист России Сергей Батурин (альт) и лауреат международного конкурса имени П.И.Чайковского Кирилл Родин (виолончель).

В первом отделении прозвучали "Квартет ор. 3, №5 фа-мажор" И.Гайдна (1732-1809) и "Квартет ор. 18, №4 до-минор" Л.Ван Бетховена (1770-1827), в котором мне очень понравилась вторая часть, в ней ведет первая скрипка со смычком, а остальные инструменты играют пиццикато.

Во втором отделении мы услышали "Квартет ор. 22, №2 фа-мажор" П.И.Чайковского (1840-1893) и на бис русскую народную песню.

Концерт публике понравился, собрался почти полный зал, включая участников 115-й сессии Ученого совета ОИЯИ.

Наши юные гости

25 февраля в малом зале ДК "Мир" состоялся концерт камерного состава Дубненского симфонического оркестра. Дирижер Е.Ставинский, гость программы - Мария Андреева. Маше 12 лет, она ученица 6-го класса Центральной музыкальной школы при МГК имени П.И.Чайковского. Она призер и лауреат международных и региональных музыкальных конкурсов, занимается музыкальной композицией, балетом, бальными танцами, водным поло, живописью, иностранными языками. Когда все себе представишь, возникает один, но очень важный вопрос - когда девочка находит время для отдыха. Думаю, ей и ее родителям придется вскоре подумать о том, который инструмент и какое образование считать главным, и это будет непростой выбор.

Мы прослушали "La Campanella" из концерта для скрипки с оркестром №2 Н.Паганини, "Русский танец" для скрипки с оркестром из балета "Лебединое озеро" П.И.Чайковского. Концерт продолжил оркестр первой частью "Molto allegro" Симфонии №40 В.А.Моцарта. Выступление Марии завершил Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор ор. 16 Э.Грига. На бис Мария исполнила соло на фортепиано.

Публики в зале было много, приятно, что большую часть аудитории составили участники конференции ОМУС. Выступление Марии всем очень понравилось.

Второй концерт состоялся 26 февраля, организовали его Дубненский симфонический оркестр и Московская государственная консерватория. Партию фортепиано исполнили студенты 5-го курса МГК, лауреаты международных конкурсов. В первом отделении выступила Елена Куликова, выпускница Дубненской ДМШ №1, класс Г.И.Рухадзе, она учится на кафедре народного артиста СССР профессора М.Воскресенского, класс профессора А.Фоменко. В ее программе были И.С.Бах - хорошо темперированный клавир, прелюдия и фуга G-dur, Л.Ван Бетховен - Соната для фортепиано №2 соч.2 А-dur и С.Прокофьев - "Прощание Джульетты и Ромео перед разлукой" из 10 пьес по балету "Ромео и Джульетта".

Во втором отделении играл Владимир Сушков, он учится на кафедре народной артистки СССР В.Горностаевой. Он исполнил произведения Л. Ван Бетховена "Соната для фортепиано №31 ор.110 As-dur" и А.Скрябина "Соната №3 ор.23 fis-moll". Концерт получился хорошим.

Антонин ЯНАТА

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер