Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8-9 (4198-4199) от 7 марта 2014 г.


№ 8-9 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Двустороннее совещание в Хэфэе

23-25 февраля делегация ОИЯИ во главе с и.о. вице-директора Г.В.Трубниковым приняла участие в двустороннем совещании с руководством Института физики плазмы (ИФП) Китайской академии наук в городе Хэфэй.

В делегацию ОИЯИ входили также директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе, заместители директора ЛФВЭ А.С.Сорин и Г.Г.Ходжибагиян, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин. С китайской стороны в совещании участвовали вице-президент Китайской академии наук В.Жан, директор ИФП Д.Ли, руководители и ведущие специалисты этого института. На совещании присутствовал первый секретарь посольства РФ в КНР В.В.Гоза.

ИФП, построивший первый в мире полностью сверхпроводящий токамак EAST, который превышает по параметрам все подобные установки, подписал с ОИЯИ 7 августа 2013 года рамочное соглашение о сотрудничестве. Оно направлено прежде всего на взаимовыгодное участие ИФП в проекте NICA. На совещании подробно обсуждались конкретные предложения по обмену визитами и технологическому сотрудничеству. Делегация ОИЯИ на месте ознакомилась с лабораториями ИФП и осмотрела уникальные производственные мощности.

Участники совещания подробно обсудили состояние научных мега-проектов NICA и EAST, осуществляемых в ОИЯИ и ИФП, и пришли к выводу, что обе стороны имеют хороший потенциал для расширения научного и инновационного сотрудничества российских и китайских ученых и инженеров, в том числе и за рамками мега-проектов. Например, в области ускорителей для прикладных исследований и медицины, а также в образовательных и инженерных программах. Стороны пришли к выводу, что есть все основания обратиться за поддержкой на уровне правительств Китая и России. В результате Г.В.Трубников и Д.Ли подписали совместное обращение в министерство науки и технологий КНР и министерство образования и науки РФ с предложением создать соответствующую совместную научно-техническую программу. Эта программа станет основой для присоединения Китая к мега-проекту NICA и позволит ИФП внести существенный вклад в строительство сверхпроводящего ускорительного комплекса.

Согласно выработанному совещанием плану совместных работ первая группа инженеров прибудет в Дубну с кратким визитом уже в конце апреля, а следующая сессия рабочего совещания пройдет в Дубне 23-24 сентября этого года. Стороны также отметили, что участие Китая в проекте NICA может стать катализатором для возвращения китайских ученых в ОИЯИ, одним из учредителей которого в 1956 году была КНР.

Информация дирекции


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер