Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8-9 (4198-4199) от 7 марта 2014 г.


№ 8-9 в формате pdf
 

Из резолюции 115-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Ученый совет с удовлетворением отмечает существенный прогресс в реализации Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг., который касается, в частности, проведения подготовительных работ на площадке ускорительного комплекса NICA, строительства здания фабрики сверхтяжелых элементов и ввода в действие новых современных спектрометров для установки ИБР-2.

Ученый совет поддерживает поручение в адрес дирекции ОИЯИ, данное Комитетом полномочных представителей, начать работу по подготовке перспективного плана развития ОИЯИ на период до 2020 года.

Ученый совет приветствует инициативу дирекции ОИЯИ, поддержанную ПКК по физике частиц и ПКК по ядерной физике, провести оценку и консолидировать программу по физике нейтрино и астрофизике ОИЯИ (особенно с учетом двух крупных флагманских проектов - Байкальской нейтринной обсерватории и нейтринных экспериментов на базе Калининской атомной станции) и рекомендует пригласить ведущих мировых экспертов для участия в оценке этой программы.

Ученый совет высоко оценивает сотрудничество ученых по проекту FAIR и соответствующему проекту NICA в области релятивистских столкновений тяжелых ионов.

Ученый совет выражает удовлетворение контактами, которые развиваются между ОИЯИ и европейскими органами, такими как Европейский стратегический форум по исследовательским инфраструктурам (ESFRI) и Стратегическая рабочая группа по вопросам физических наук и технологий ESFRI, в которых ОИЯИ получил статус наблюдателя. Ученый совет также считает, что статус наблюдателя ОИЯИ в ЦЕРН и, соответственно, ЦЕРН в ОИЯИ будет способствовать дальнейшему укреплению и активизации сотрудничества между этими международными организациями, и рекомендует дирекции ОИЯИ обратиться в Совет ЦЕРН с предложением по достижению такой взаимной договоренности.

Ученый совет принимает к сведению доклад "Перспективы исследований в области физики тяжелых ионов", представленный вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом. Ученый совет настоятельно поддерживает планы реализации проекта DRIBs-III, включая создание фабрики сверхтяжелых элементов и новых экспериментальных установок, и намеченную программу исследований сверхтяжелых элементов и легких экзотических ядер. Ученый совет надеется, что сроки реализации проекта DRIBs-III будут соблюдены, и рекомендует дирекции ОИЯИ и Комитету полномочных представителей предпринять необходимые меры для достижения целей этого важного проекта.

Ученый совет принимает к сведению доклад "Перспективы исследования плотной барионной материи на Нуклотроне-NICA: проекты BM@N и MPD", представленный директором ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе. Ученый совет высоко оценивает успехи в подготовке программы в данной области исследований и в создании экспериментальных установок, подчеркивает приоритетность выполнения этих проектов.

Ученый совет принимает к сведению доклад "Современное состояние детекторных систем для нейтронной ядерной физики в ЛНФ", представленный директором ЛНФ В.Н.Швецовым. Ученый совет отмечает значимость научных результатов, полученных в области нейтронной ядерной физики, и рекомендует продолжать развитие современной приборной базы для сохранения достигнутых позиций.

Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в январе 2014 года и представленные профессорами И.Церруя, В.Грайнером и П.А.Алексеевым.

По предложению дирекции ОИЯИ Ученый совет назначает сроком на три года:

  • профессоров П.Христова (ЦЕРН, Женева, Швейцария) и Я.Плюту (Варшавский политехнический университет, Польша) в состав ПКК по физике частиц;
  • профессоров Л.Аврамова (Институт электроники, София, Болгария), Л.С.Дубровинского (Баварский геоинститут, Байройт, Германия) и Р.Саладино (Университет Туша, Витербо, Италия) в состав ПКК по физике конденсированных сред;
  • профессора Гуинён Кима (Кёнгпокский национальный университет, Тэгу, Южная Корея) в состав ПКК по ядерной физике.

Ученый совет выражает благодарность профессорам Я.Добешу и А.Штойверу за успешную работу, проделанную в качестве членов ПКК по ядерной физике и ПКК по физике конденсированных сред, соответственно.

Ученый совет с одобрением заслушал доклады молодых ученых, которые были выбраны программно-консультативными комитетами для представления на данной сессии: "Исследования магнитной структуры соединений HoCo2 и ErCo2 при высоких давлениях", "Изучение рождения гиперонов и антигиперонов в процессах глубоконеупругого рассеяния мюонов", "Изучение процессов слияния-деления и образования остатков испарения с использованием базы знаний по ядерной физике низких энергий", и благодарит докладчиков: А.В.Руткаускаса, Н.С.Российскую и А.В.Карпова. Ученый совет будет приветствовать подобные доклады в будущем.

Ученый совет высоко оценивает научные доклады: "Нерешенные проблемы физики нейтрино и астрофизики и потенциал эксперимента на Байкале", представленный профессором В.А.Рубаковым, "От одноуглеродных атомных соединений до спонтанного образования РНК. Каков источник энергии?", представленный профессором Э.Ди Мауро, и благодарит докладчиков за превосходные выступления.

Ученый совет поздравляет профессора Л.Майани (Римский университет Ла Сапиенца, Италия) с присуждением премии имени Б.М.Понтекорво 2013 года за выдающийся вклад в физику элементарных частиц, в частности физику слабых взаимодействий и нейтрино. Ученый совет благодарит профессора Л.Майани за вдохновенное выступление.

Ученый совет утвердил в должностях: заместителей директора Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова В.В.Глаголева и Д.В.Наумова, заместителя директора Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка Н.Кучерку до окончания полномочий директоров этих лабораторий.

116-я сессия Ученого совета состоится 25-26 сентября 2014 года.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер