Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42(4282) от 16 октября 2015:


№ 42 в формате pdf
 

Юбилеи

Е.Д.Донцу - 80 лет

15 октября исполнилось 80 лет со дня рождения главного научного сотрудника научно-экспериментального отдела инжекционного комплекса Нуклотрона Лаборатории физики высоких энергий профессора Евгения Денисовича Донца.

Евгений Денисович работает в ОИЯИ с 1959 года после окончания Ленинградского политехнического института. Его 56-летний трудовой путь в Институте отмечен получением ряда выдающихся приоритетных научных и практических результатов в области физики тяжелых ионов. Значительный вклад Е.Д.Донец внес в общественную деятельность коллектива Института, выполняя длительное время обязанности председателя ОМК профсоюза в ОИЯИ.

Обладая прирожденной интуицией физика, чувствующего внутреннюю суть проблемы, и способностями экспериментатора, умеющего грамотно поставить и провести физический эксперимент, Е.Д.Донец, занимаясь экспериментами по синтезу сверхтяжелых элементов в Лаборатории ядерных реакций, получил первые данные по наблюдению образования изотопов 102-го и событий образования 103-го элементов. Эти работы были признаны открытиями с приоритетами от 09.04.1963 и 20.04.1965 гг.

Защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в 1966 году, Е.Д.Донец переключается на разработку предложенного им нового типа источника тяжелых многозарядных ионов, основанного на электронно-лучевом методе ионизации. Работы по созданию источника активно начались после перехода Е.Д.Донца в ЛВЭ в 1971 году, где был создан специализированный сектор под его руководством. Надо отметить, что чрезвычайно высокая актуальность создания такого источника определялась начатой в то время по предложению директора ЛВЭ А.М.Балдина программой исследований в новой перспективной области - релятивистской ядерной физике. Именно наличие источника ядер или высокозарядных ионов с отношением заряда к массе более 1/3 могло обеспечить возможность ускорения таких частиц на инжекторе синхрофазотрона ЛУ-20 и далее в синхрофазотроне до релятивистских энергий.

Первый образец источника нового типа для ускорительного комплекса ЛВЭ - КРИОН-1 (КРИОН - это аббревиатура от "КРиогенный ИОНизатор". Появившийся позже англоязычный вариант названия этого типа источника EBIS - Electron Beam Ionization Scanner также часто используется) был создан и использован в 1977 году на ускорителе для получения пучков релятивистских ядер углерода, азота, кислорода, неона. Физической основой получения полностью лишенных электронной оболочки атомов в источнике Донца является эффект многократной их ионизации плотным электронным пучком в продольном магнитном поле сверхпроводящего соленоида. Созданный уникальный прибор обладал наивысшей ионизирующей способностью, определяемой плотностью электронного пучка и временем его удержания в рабочем объеме источника. Источник КРИОН-1 успешно использовался для проведения физических экспериментов на синхрофазотроне в последующие шесть лет. В 1981 году Е.Д.Донец защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В последующий период под руководством Е.Д.Донца проводится обширная программа исследований процессов ионизации атомов и физике высокозарядных ионов на созданных ионизаторах КРИОН-2, КРИОН-С и КРИОН-М. Наряду с прямыми измерениями сечений ионизации ионов углерода, азота, кислорода, неона, криптона, ксенона и других атомов были впервые обнаружены многократно возбужденные состояния атомов и ионов, названные сверхвозбужденными состояниями. Эти исследования принесли Е.Д.Донцу широкое признание и мировую известность.

Принципиальным для дальнейшего прогресса источников типа КРИОН стал почти десятилетний цикл работ Е.Д.Донца и его команды, выполненный в непростые для ОИЯИ 90-е годы и связанный с исследованием и использованием так называемого отражательного режима работы источника. Суть этого новшества состоит в том, что вместо однократного прохождения ионизирующего электронного пучка через рабочий объем источника используется многократное. Тем самым эффективный рабочий ток электронного пучка возрастает пропорционально числу отражений и, соответственно, величину изначально инжектируемого тока от электронной пушки можно кардинально уменьшить. В итоге обнаружено явление "электронная струна" и сделан новый шаг в практическом использовании источников - получение и ускорение до релятивистских энергий на Нуклотроне высокозарядных ионов аргона и железа. Эти результаты были отмечены престижной международной наградой Brightness Award ("Яркость"), и первой премией ОИЯИ за лучшую научно-методическую работу.

Коллектив сектора Е.Д.Донца в последние годы решает проблему создания источника многозарядных тяжелых ионов для комплекса NICA. В этой разработке аккумулируется весь уникальный опыт, накопленный Евгением Денисовичем за долгие годы творческого труда. Разработан и испытан, как в стендовых условиях, так и в рабочих на Нуклотроне, новый вариант источника с увеличенным до 6 Тесла полем соленоида. В стендовых условиях получены пучки ионов золота с требуемой зарядностью и числом ионов в цикле. Полученные результаты свидетельствуют об успешном продвижении к поставленной цели - генерации ионов золота с зарядом 31 и интенсивностью 109 частиц в импульсе.

Научная и практическая деятельность Евгения Денисовича Донца отмечена правительственными наградами, почетными дипломами, грамотами, премиями ОИЯИ. Он - обладатель ряда патентов и изобретений, пользуется неоспоримым авторитетом в науке и технике источников многозарядных ионов, а в создании электронно-лучевых источников завоевал мировое лидерство, которое удерживает на протяжении более чем сорока лет. Идея и технология электронно-лучевых ионизаторов востребована и себя еще далеко не исчерпала, что дает уверенность в получении новых научных и практических результатов.

Поздравляем Евгения Денисовича с юбилейной датой, желаем дальнейших успехов в многолетней творческой работе на благо науки, крепкого здоровья и благополучия.

В.А.Матвеев, В.Д.Кекелидзе, А.Д.Коваленко, А.В.Бутенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер