Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42(4282) от 16 октября 2015:


№ 42 в формате pdf
 

На заседании НТС

О молодежи в ОИЯИ

Заседание Научно-технического совета ОИЯИ, проходившее 9 октября под председательством Р.В.Джолоса, началось, как обычно, с информации дирекции Института. Академик В.А.Матвеев прокомментировал некоторые события периода, прошедшего после предыдущего заседания НТС.

В частности, совещание дирекции, на котором рассматривались итоги последней сессии Ученого совета, подготовка к заседанию Финансового комитета и сессии Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц, которые пройдут в ноябре в столице Белоруссии Минске. Директор также подчеркнул, что капитальное строительство становится одним из важнейших элементов успешного выполнения семилетних программ развития ОИЯИ, и познакомил членов НТС с результатами конкурса претендентов на должность начальника Отдела капитального строительства ОИЯИ, который недавно стал самостоятельной службой в подчинении главного инженера ОИЯИ. На эту должность претендовали 20 соискателей, и комиссия рекомендовала дирекции назначить начальником нового отдела Л.И.Тихомирова.

Член-корреспондент РАН Г.В.Трубников сообщил о недавнем подписании контракта с концерном "Штрабаг" на работы по проекту NICA, о процессе вхождения ОИЯИ в ESFRI - Европейский стратегический форум по исследовательским инфраструктурам, о развитии сотрудничества ОИЯИ с научными центрами Китая.

Профессор С.Н.Дмитриев рассказал об итогах конкурса, в результате которого строительство здания нового экспериментального зала в рамках проекта DRIBsIII взяла на себя компания "Ява Строй".

Основное внимание НТС уделил проблемам молодежи и притока кадров и работе Объединения молодых ученых и специалистов. Первая половина вопроса была затронута в выступлении главного инженера ОИЯИ председателя комиссии по работе с молодежью Г.Д.Ширкова, который подчеркнул, что содержание его доклада тесно связано с основными направлениям Семилетнего плана развития ОИЯИ. Он проанализировал кадровую ситуацию в ОИЯИ, отдельно остановился на создании молодежного кадрового резерва, поддержке и стимулировании научных исследований, привлечении молодых кадров, разработке и реализации социальных программ для улучшения качества жизни и условий труда молодых сотрудников Института. Отметив активную деятельность Объединения молодых ученых и специалистов в этой работе, он передал слово председателю ОМУС В.Худобе.

Сейчас совет создает свой новый сайт, где будет подробная и регулярно обновляемая информация о работе ОМУС, сообщил В.Худоба. В частности, о координации жилищных программ для молодежи - сейчас решаются проблемы вхождения в аналогичные губернаторские программы поддержки молодых специалистов Московской области, но в перечне направлений деятельности молодых ученых в этих программах фундаментальные исследования отсутствуют. Здесь была бы очень кстати поддержка дирекции, чтобы расширить этот перечень, который исключает из числа претендентов на жилищную ипотеку сотрудников самой большой по численности научно-исследовательской организации в области. Со многими научными мероприятиями совета, традиционными школами и конференциями, с рядом молодежных акций, в которые научная молодежь активно вовлечена, читатели нашей газеты узнают со страниц еженедельника. Хорошо развивается сотрудничество с УНЦ ОИЯИ, завязываются связи с другими учебно-научными организациями города, с Советом молодых ученых Московской области. В планах ОМУС - новые проекты: семинар "Молодые - молодым", экскурсии по лабораториям, чтобы молодежь могла лучше познакомиться с работами своих коллег, организация велопроката для гостей и сотрудников ОИЯИ. Предполагается, наряду с существующими мерами поощрения и стимулирования активной научной деятельности молодежи, проработать положение о научно-исследовательских грантах ОМУС.

С вопросами и комментариями на заседании выступили Д.В.Пешехонов, С.Н.Дмитриев, В.В.Воронов, И.Н.Мешков, В.А.Матвеев, О.А.Коваль, Д.В.Наумов, Е.Д.Углов, В.А.Бедняков, Р.В.Джолос, В.Д.Кекелидзе, А.С.Айриян, А.Д.Коваленко, О.Куликов, С.А.Куликов.

Молодежную тематику НТС фактически продолжили итоги проведения летней практики студентов в ОИЯИ, которые озвучил в своем выступлении директор УНЦ С.З.Пакуляк. Эта программа существует уже не первый год и привлекает в ОИЯИ все больше студентов из разных стран. О ней регулярно и подробно сообщает наша газета. С.З.Пакуляк проанализировал статистику заявок и участников, их итоговые отчеты по результатам практик, познакомил участников заседания с базой данных студентов. Он также представил вниманию членов НТС проект нового положения об УНЦ и информацию о проекте Федерального закона об изменении порядка присуждения ученых званий. Необходимость принятия нового положения вызвана тем, что за последние пять лет направления деятельности и структура УНЦ существенно изменились, возникли два новых подразделения: отдел разработки и создания образовательных программ и научно-инженерная группа. Расширился спектр направлений работы со школьниками и учителями из стран-участниц.

В завершение заседания о публикации информации о деятельности ОИЯИ в СМИ стран-участниц сообщил начальник отдела научно-технической информации ОИЯИ Б.М.Старченко.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер