Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42(4282) от 16 октября 2015:


№ 42 в формате pdf
 

Наш вернисаж

На выставке - фантазии и реальность

В ДК "Мир" открыта персональная выставка дубненского художника Бориса Макарова. Работы на ней представлены очень разные: сюжеты из российской истории и каналы Амстердама, любимые литературные персонажи и деревенский кулачный бой.., не злой, почти веселый. Но после выставки остается ощущение тепла и доброты.

На уроках в школе он рисовал на всем, что под руку подвернется, - в тетрадках, учебниках, на партах. Пытался учиться в художественной школе, выдержал только два года. "Я необучаемый, не могу рисовать под чью-то диктовку, по образцу, - говорит Борис. - Я, конечно, благодарен моим учителям, они старались и чему-то научили. Когда тебя учат - это одно, когда сам до чего-то доходишь - такие знания гораздо дороже. Бывший директор художественной школы Юрий Иванович Сосин уже побывал на выставке, хвалил". После службы в армии Борис три года работал художником в ДК "Мир". В 1992-м здесь и состоялась его первая персональная выставка.

- Вы уже не первый раз здесь выставляетесь, чем привлекает Дом культуры?

- Люблю его - он был единственным ДК в городе, да и работал я здесь. В нем очень хороший выставочный зал, уютный, светлый. Это уже моя четвертая выставка в Доме культуры.

- Почему решили выставиться сейчас?

- Работ набралось и время, наверное, пришло. Само собой все так сложилось, получилась выставка. Собрал здесь более-менее близкие по тематике работы, многие не подошли.

Борис не пишет портретов, потому, наверное, что из-за его "карикатурно-комиксного" стиля не достигается портретное сходство.

- На этой выставке все персонажи выглядят более реалистично, вы избавились от своего стиля?

- Наверное, избавился, ведь все время что-то меняется.

- Здесь есть и работы маслом, и акрилом, рисунки. Раньше вы масло меньше любили...

- Без масла трудно создать объем, и оно гораздо ярче, чем другие краски, акрил в том числе. А акрил сейчас в моде, он разный по качеству. Сначала пишу акрилом, а потом все прописываю маслом, усиливаю. То, что нельзя достичь с акрилом, можно сделать маслом.

- У вас появились деревенские персонажи, у них есть реальные прототипы или это вымышленные герои?

- Люди - из головы, мои фантазии, а избушки пишу по памяти, то, что видел много раз, проезжая мимо. Точно таких, может, и нет в действительности.

- На выставке есть иллюстрации к литературной классике, серьезно заняться этим жанром не собираетесь?

- Планирую, уже есть предложения. Тем более, сейчас можно выполнить рисунок в любой технике любого размера, потом сфотографировать его и легко уменьшить до требуемого размера.

А еще Борис продолжает расписывать автомобили, наружные стены и интерьеры жилых домов, ресторанов и магазинов и серые бетонные заборы.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер