Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45(4285) от 13 ноября 2015:


№ 45 в формате pdf
 

Комментарии к событиям

Дни ОИЯИ в Чехии

Прага, 22-23 октября

В канун официального открытия Дней ОИЯИ Полномочный представитель правительства Чехии в ОИЯИ Ян Добеш, директор Института экспериментальной и прикладной физики Иван Штекл, почетный ректор Карлова университета профессор Иван Вильгельм и представитель Министерства образования, молодежи и спорта ЧР Гана Длоуга встретились с директором ОИЯИ Виктором Матвеевым, вице-директором Григорием Трубниковым и начальником отдела международных связей Дмитрием Каманиным. Участники встречи отметили плодотворность 60-летнего сотрудничества между ОИЯИ и чешскими научными организациями. Стороны обменялись актуальной информацией об усилиях по повышению международного престижа Института в европейском и мировом научном пространстве, заверили друг друга в полном доверии и желании и далее укреплять научно-техническое взаимодействие и развивать совместные образовательные программы.

Открытие Дней ОИЯИ в Чехии состоялось в конференц-зале Карлова университета и собрало обширную аудиторию: представители ОИЯИ, сотрудники чешских научных организаций, работавшие в Дубне в разные годы, представители муниципалитета, министерств и ведомств, коммерческих организаций. В зале присутствовали дипломаты посольств в Праге из Молдовы, Румынии, Украины, Италии и России. Торговый представитель РФ в Чешской Республике Сергей Ступарь выступил с приветственной речью, отметив важность и успех объединения усилий в научной работе.

Аудиторию приветствовал Полномочный представитель правительства Чешской Республики в ОИЯИ Ян Добеш. Директор ОИЯИ Виктор Матвеев открыл рабочую часть Дней ОИЯИ докладом "ОИЯИ вчера, сегодня и завтра". Вице-директора Института Григорий Трубников и Рихард Ледницки выступили с докладами о развитии инфраструктуры ОИЯИ, о научно-исследовательской работе и планах на будущее. Директор Института экспериментальной и прикладной физики Чешского технологического Университета Иван Штекл, исполняющий обязанности заместителя полномочного представителя, отметил успешное сотрудничество между ОИЯИ и чешскими научными организациями. Особое внимание в его презентации было уделено образовательной деятельности и вопросам привлечения в ОИЯИ чешских студентов и аспирантов, актуальным организационным задачам. Ученый секретарь института IEAP CVUT Царлос Гранха представил доклад о плодотворном сотрудничестве с рядом научных групп в ОИЯИ по применению мультипиксельных детекторов MEDIPIX.

Во второй половине дня прошла специальная сессия, посвященная развитию сотрудничества ОИЯИ с промышленными предприятиями, организованная Павлом Хедбавны, директором фирмы "Вакуум Прага". Краткие сообщения о развитии базовых установок были представлены лабораториями ядерных реакций, физики высоких энергий и ядерных проблем.

23 октября часть делегации ОИЯИ отправилась в Брно, а программа в Карловом университете продолжилась для студентов, аспирантов и молодых ученых. Доклады об основных направлениях деятельности ОИЯИ представили В.А.Матвеев, С.Н.Дмитриев, Д.В.Пешехонов, В.Н.Швецов, В.А.Бедняков, В.В.Воронов, В.Лисы, И.Сивачек.

К Дням ОИЯИ в Карловом университете была развернута фотовыставка, посвященная истории и сегодняшнему дню Института. Свои информационные стенды представили чешские промышленные предприятия высокотехнологичного профиля.

Брно, 23 октября

В этом городе, одном из крупнейших центров образования в Чехии, учится более 100 тысяч студентов. Здесь были организованы презентации и встречи в основных университетах - Технологическом и Университете Масарика. Делегацию ОИЯИ приветствовали заместитель декана факультета электротехники и коммуникаций Технологического университета Владимир Аубрехт и Ян Добеш. На встрече присутствовали представители муниципальной и городской администраций, профессора, студенты и молодые ученые.

Делегация ОИЯИ представила основные направления деятельности Института, флагманские проекты NICA, DRIBsIII и результаты модернизации реактора ИБР-2. С докладами выступили Рихард Ледницки, Норберт Кучерка, Сергей Неделько, Владимир Кореньков, Евгений Красавин. В своем заключительном слове Ян Добеш обозначил основные условия проведения студенческой практики в ОИЯИ для чешских студентов. Делегация ОИЯИ ознакомилась с лабораторией COMTEST и центром NETME, посетила компьютерный центр CERIT при университете Масарика, с руководством которого обсуждались условия сотрудничества и образовательные программы для студентов, участие в международных научных конференциях молодых ученых и специалистов в Дубне. Состоялись визиты на факультет информационных технологий при Техническом университете и в Радиобиологическую лабораторию Брно.

Анастасия СУШЕВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер