Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45(4285) от 13 ноября 2015:


№ 45 в формате pdf
 
 

Из редакционной почты

О проведении расширенного совещания по методике эксперимента

Осуществление проекта ускорительно-накопительного комплекса NICA и создания для него многоцелевых детекторов - одно из приоритетных направлений ОИЯИ. Правда, дела идут медлен-нее, чем хотелось бы физикам, но сегодня это становится реальностью. В ОИЯИ регулярно проходят совещания экспертов мирового уровня по физической проблематике проекта NIСA. В результате в целом определились как физическая программа, так и основные узлы экспериментальных установок, хотя, конечно, они еще будут уточняться. В двух лабораториях ОИЯИ ведутся разработки элементов этих установок: MPD - исследование взаимодействий ядер и SPD - спиновая физика на поляризо-ванных пучках протонов и дейтронов, а также установки BM@N, и уже достигнуты определенные ус-пехи.

В этой хорошо выстроенной цепи, однако, как нам кажется, не хватает одного важного звена - совещаний по методике физического эксперимента. К сожалению, трудно даже вспомнить, когда в последний раз в Дубне состоялась конференция по экспериментальным методам ядерной физики. А область эта сегодня расширилась необъятно.

Даже беглый просмотр только журнала Nuclear Instruments and Methods A показывает, что в каждом выпуске публикуется около тридцати методических статей. Издаются также материалы кон-ференций, где количество публикуемых докладов далеко переваливает за сотни. Освоение всех ра-бот по журналам практически невозможно. Но есть хороший путь почувствовать и понять общие на-правления. Для этого необходимо присутствовать на конференциях, необходимо общение между экспериментаторами, разрабатываюшими новые детекторы.

В первую очередь это важно для молодых физиков, которым предстоит строить эксперимен-тальные установки, как и весь ускорительный комплекс. Зарубежные конференции доступны немно-гим сотрудникам ОИЯИ. Поэтому, наверное, следует подумать о проведении совещаний по методике эксперимента в Дубне. Их организация потребует некоторых ресурсов и интенсивной работы. Но ОИЯИ имеет большой опыт в этом деле.

Для начала можно организовать в течение года внутри Института двух- или трехдневный се-минар с докладами не только по профилю работ на установках MPD и SPD, но и по детекторам, раз-рабатываемым в других лабораториях ОИЯИ, и пригласить на него нескольких известных методи-стов из стран-участниц. Это поможет понять сегодняшнюю ситуацию и оценить кадровые и произ-водственные возможности Института. Мы думаем, что такой семинар сам подскажет и дальнейшие шаги. А чуть позднее можно было бы организовать уже и международную конференцию по детекто-рам.

Здесь могут быть разные мнения, и было бы хорошо обсудить их на страницах газеты.

Игорь Савин, Владимир Никитин, Вадим Бабкин, Левон Глонти
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер