Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45(4285) от 13 ноября 2015:


№ 45 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Александр Сергеевич Курилин
2.1.1952 - 7.11.2015

7 ноября на 64-м году жизни скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Александр Сергеевич Курилин.

А.С.Курилин был прикомандирован к Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в 1976 году после окончания Белорусского государственного университета (1974) и года успешной работы в Лаборатории теоретической физики ИФ АН БССР. С этого времени вся его жизнь и научная деятельность тесно связана с ОИЯИ.

В Дубне он включился в исследования, которые проводились под руководством В.П.Джелепова и Ю.А.Будагова. Это было главным образом участие в реализации нового и перспективного тогда проекта ГИПЕРОН на ускорителе ИФВЭ (Протвино). В 1988 году он защитил кандидатскую диссертацию.

В 1994 году Александр Сергеевич был переведен в Национальный центр физики частиц и высоких энергий - организацию, созданную в Беларуси для координации деятельности с ОИЯИ, где он возглавил Лабораторию физики частиц. В 1994-1999 гг. А.С.Курилин активно продолжал научную, педагогическую и организационную деятельность, связанную с ОИЯИ и ЦЕРН.

Вернувшись на работу в ОИЯИ, А.С.Курилин был избран на должность заместителя директора по науке Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, которую занимал с 1999 по 2004 годы. Кроме исполнения своих прямых обязанностей он в это время организовал плодотворные совместные с КЕК (Япония) исследования редких распадов К-мезонов (эксперимент Е291), что стало основой для подписания в 2000 году Соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и КЕК.

С 2004 года до последних дней А.С.Курилин - ведущий научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем. За время своей научной деятельности он опубликовал более 100 научных работ.

Трудолюбие, профессионализм, а также высокие человеческие качества Александра Сергеевича снискали ему заслуженный авторитет не только в лаборатории и Институте, но и во множестве сотрудничающих с ОИЯИ организаций.

Друзья и коллеги выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Сергеевича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив сотрудников Лаборатории ядерных проблем,
национальная группа Республики Беларусь в ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер