Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45(4285) от 13 ноября 2015:


№ 45 в формате pdf
 
 
 

Молодые ученые - школьникам

Опыты для школьников из Москвы

30 октября в ЛФВЭ ОИЯИ во время экскурсии школьников из Москвы была протестирована одна из площадок, которая впоследствии может стать местом проведения научно-популярных опытов.

Около 40 школьников в корпусе 217 (зал изготовления сверхпроводящих магнитов) стали свидетелями и участниками опытов с жидким азотом. Сейчас обсуждается вопрос о помещения для проведения научно-популярных опытов в городе. Один из вариантов - создать комнату для опытов на базе Центра дополнительного образования детей "Дружба". Между этим центром, Университетом "Дубна" и ОИЯИ существует трехстороннее соглашение от 21 марта 2014 года о сотрудничестве в реализации социально значимых проектов. Решение - за городской администрацией.

(Информация ОМУС)

Встреча на выезде

При поддержке Объединенного института ядерных исследований в Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ состоялось практическое занятие по физике.

Для поднятия интереса воспитанниц к науке, самостоятельным научным исследованиям и повышения престижа профессии ученого научный сотрудник ЛФВЭ ОИЯИ Дмитрий Дряблов провел на одном из плановых занятий в пансионе научно-популярные опыты по разным разделам физики. Опыты помогли наглядно продемонстрировать и доступно объяснить сложные научные явления и процессы, которые нас окружают и уже используются или могут быть использованы в фундаментальных или прикладных исследованиях. Перед опытами Дмитрий рассказал об уникальных исследованиях ОИЯИ. Воспитанницы узнали о принципах работы ускорителей, о синтезе новых химических элементов, об уникальных разработках по лечению рака.

В ходе научно-популярных опытов воспитанницы получили не только знания, но и положительные эмоции, ведь каждый опыт представлялся им как маленькое чудо, имеющее, однако, логичное и несложное научное объяснение. Отвечая на вопрос: "А почему так происходит?" - девочки активно участвовали в обсуждении, предлагая свои варианты и объяснения. В ряде случаев воспитанницы принимали непосредственное участие в проведении опытов, выполняя роль ассистентов.

По сообщению сайта www.pansion-mil.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер