Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50(4290) от 18 декабря 2015:


№ 50 в формате pdf
 

К Дню энергетика

Без чего немыслима наша жизнь...

22 декабря в России традиционно отмечается День энергетика. В этот день чествуют тех, кто несет в наши дома и на предприятия электроэнергию, тепло и воду, без чего немыслима жизнь современного человека. Значимость этой работы трудно переоценить. Отдел главного энергетика ОИЯИ вносит заметный вклад в эту задачу в рамках всей Дубны вот уже более 65 лет. Чем же был характерен прошедший год для энергетиков ОИЯИ? В канун профессионального праздника на вопросы Ольги ТАРАНТИНОЙ ответил главный энергетик ОИЯИ Александр Иванович ЛЕОНОВ.

А начал он свое интервью с поздравления: "В канун Дня энергетика поздравляю всех сотрудников Отдела главного энергетика и наших коллег в лабораториях, в городе с этим праздником. Желаю, дорогие коллеги, всем благополучия, здоровья, всего доброго вам и вашим семьям".

- Электроснабжение ОИЯИ остается самым проблемным вопросом? Как реализуются планы по реконструкции наших подстанций?

- Да, это наиболее сложный вопрос в энергетике как всего правобережья города, так и ОИЯИ. Уже несколько лет приостановлено какое-либо подключение новых нагрузок к подстанции ГПП-2, и на сегодня практически исчерпаны все мощности на подстанции ГПП-1.

А ведь в Институте планируется масштабный проект ускорителя NICA, которому потребуются электрические мощности в два раза большие, чем имеет ЛФВЭ сегодня, идет активное строительство новой базовой установки циклотрона DС-280 в ЛЯР, расширяется вычислительный центр уровня Tier1 в ЛИТ. Это тоже требует дополнительной электроэнергии. Три года назад ОИЯИ запросил у вышестоящей сетевой организации МОЭСК технические условия на увеличение электрической мощности на 35 МВт. Такие условия нам были выданы. В них предполагается коренная реконструкция обеих подстанций, а также значительная реконструкция федерального питающего центра в Темпах.

Мы находимся в начале этого пути. Благодаря федеральным целевым вложениям реконструкция питающего центра в Темпах заканчивается. Приобретен четвертый трансформатор на ГПП-2, заканчивается проектирование реконструкции обеих подстанций, в декабре пройдет конкурс на выбор поставщика основного высоковольтного оборудования. В 2016 год включены в титульный список основных строек ОИЯИ работы по реконструкции подстанций ГПП-1 и ГПП-2. Потребуется около трех лет напряженной работы, чтобы подстанции смогли принять дополнительную мощность и обеспечить в первую очередь новые нагрузки ОИЯИ и немного оставить для города. Но до этого как-то надо пережить дефицит электрической мощности.

- Дубненцы могли видеть, что через лес на Черной речке от площадки ЛЯП все лето прокладывали кабели в сторону Иваньковской ГЭС. Для чего проводились эти работы?

- В рамках федеральной программы размещения в нашем городе Центра обработки данных Федеральной налоговой службы России в районе правобережного участка ОЭЗ появилась возможность восстановить электроснабжение ОИЯИ от ГЭС, которое было утрачено много лет назад из-за полного выхода из строя кабелей, соединяющих наши два питающих центра. Сейчас заменены все кабели от ГЭС, и по ним должно прийти питание как в Центр обработки данных, так и в ЛЯП ОИЯИ. Это позволит нам на ближайшие несколько лет снять напряженность по нагрузкам ОИЯИ, находящимся на площадке ЛЯП, запитав одну из лабораторий от ГЭС. Сейчас идет согласование окончания этих работ.

- Как обстоят дела с возвратом денежных средств от управляющих компаний? Какова ситуация с платежами сейчас?

- Начну со второго вопроса. После ухода с рынка ЖКХ пяти управляющих компаний, которые в ходе судебных разбирательств ОИЯИ обанкротил, ситуация кардинально изменилась. Платежи за коммунальные ресурсы уже целый год стабильно собираются и пересылаются энергетикам. Помогает то, что всю работу проводит ИРЦ Дубна, и нет других платежных агентов, созданных самими управляющими компаниями, как было раньше. Во многом благодаря этому мы смогли не только рассчитаться по долгам за газ за прошлый год, но и оплатить все текущие платежи. Если бы такая ситуация сложилась в 2010-2014 годы, то и не было бы накопления долга в 200 млн рублей от УК перед Институтом.

Теперь о возврате денег. Во всех предприятиях-банкротах назначены конкурсные управляющие, которые и должны заниматься поиском денег должников. Находится под следствием главный фигурант В.Н.Клипиков. Процесс возврата денег идет очень трудно. Не всегда имеются необходимые бухгалтерские документы по движению денежных средств, что было выгодно прежним руководителям УК, конкурсные управляющие не горят желанием судиться с конкретными должниками, не проводятся корректирующие платежи по морозным зимам. Но часть работы все-таки сделана. Например, отсужено здание МУП ЖКУ на Понтекорво, 19, которое будет выставлено на продажу, заключены мировые договоры по задолженности действующих компаний, ОИЯИ подключается к работе с должниками - физическими лицами. Ожидать быстрого возврата больших денег пока не приходится, но всесторонняя работа в этом направлении ведется.

Большой денежный провал в платежах за эти годы существенно изменил планы по реконструкции и модернизации котельного и водопроводного хозяйства. Приходится ограничиваться только самыми необходимыми работами. Модернизацию Восточной котельной планируем начать в 2016 году.

- Имеются ли в ОИЯИ резервы в поставке других ресурсов?

- Что касается тепла и воды, то имеются достаточные резервы для нового строительства в городе и ОИЯИ. Дефицит воды после массовой установки счетчиков исчез, а тепловые мощности загружены не более 70 процентов.

- Какие планы удалось выполнить в этом году?

- Проведены значительные работы по устранению аварийных участков на тепловых сетях, и это заметно снизило потери теплоносителя. Продолжаются работы по обновлению теплоизоляции на наружных трубопроводах, что улучшает экономические показатели котельного цеха. Проведены все работы по подготовке котельных к новому отопительному периоду. В рамках инвестиционной программы закуплено основное оборудование по обеспечению учета объемов производимой воды на фильтровальной станции, которое до лета 2016 года будет установлено. Продолжаются работы по замене водопроводных сетей, ведущих к жилым домам старой постройки.

Планы строятся из объемов заработанных средств, но позволю напомнить, что весь отопительный период 2015 года отличается аномально высокими погодными температурами, что приводит к неполучению значительных объемов от реализации тепловой энергии. Так, только за первый квартал этого года недополучено более 40 млн рублей, а ноябрь-декабрь бьет все рекорды по температуре. Но мы надеемся, что настоящая зима все-таки наступит, и 2016 год по температурным рекордам не повторит предыдущий.

- Кого из сотрудников вы бы хотели отметить в канун праздника?

- В таком большом коллективе трудно выделить лучших, так как каждый на своем участке, своей квалифицированной работой, дежурством в сменах обеспечивает безаварийную работу всего сложного оборудования отдела. ОГЭ оценивают по тому, есть ли тепло, свет и вода в квартирах, а если авария случилась, то всем хочется, чтобы ее устранили максимально быстро. Вот с этим наш коллектив успешно справляется. Но все-таки хотелось бы отметить А.А.Лугина, А.А.Астахова, В.Г.Медведева, С.Н.Соколова, Ю.О.Савина, В.А.Низова в котельном цехе, В.А.Строганова, П.И.Часовникова, Д.А.Петухова, В.В.Скворцова, С.В.Паулича в цехе ЭКВ, Г.В.Андронова, В.Г.Ушкова, Г.Ю.Шилова, М.А.Коптелова в электроцехе, С.Е.Беляева, Н.И.Ткачева, А.И.Клушина - азотный цех, В.И.Никифорова, С.В.Гринева, Л.И.Ларина - РМУ, Н.Е.Фролову, И.В.Кошелева, Л.Н.Лавренко, М.Г.Смирнову - в управлении. И это лишь небольшая часть профессионалов своего дела.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер