Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50(4290) от 18 декабря 2015:


№ 50 в формате pdf
 
 

На форуме в Претории

8-9 декабря в Претории, ЮАР, прошел Международный научный форум, принявший в стенах Международного конгресс-центра более 1000 представителей научно-исследовательских и образовательных организаций.

От ОИЯИ - многолетнего научного партнера Департамента науки и технологии ЮАР и многих крупных научных организаций ЮАР - в форуме приняли участие вице-директор Григорий Трубников, начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка Отилия Куликов, начальник научного отдела ЛНФ Сергей Куликов и специалист группы протокола ОМС Анастасия Сущевич. Григорий Трубников представил на форуме доклад о перспективах развития физики частиц, о мегапроектах в области ядерной физики, физики нейтрино и изучении ядерной материи в экстремальных состояниях.

На выставке, проходившей в рамках форума, представлен стенд ОИЯИ, демонстрирующий научную и образовательную деятельность, историю международного сотрудничества с Министерством науки и технологии и научными организациями ЮАР, насчитывающую уже 10 лет, а также основные международные проекты Института. Павильон ОИЯИ посетили министр науки и технологии Наледи Пандор, полномочный представитель правительства ЮАР в ОИЯИ Томас Ауф дер Хайде, представитель ЮНЕСКО в ЮАР Пегги Оти-Боатенг, генеральный директор Департамента науки и технологий Фил Мжвара, министр науки и технологии Анголы Мария Кандида Тейксейра, атташе по науке Посольства Франции в ЮАР Жан-Поль Тутан и другие официальные лица.

Основные цели форума - создание платформы для обсуждения роли науки, технологий и инноваций, развитие международного партнерства организаций ЮАР в этих областях, а также создание базы для плодотворного взаимодействия между высшим руководством, учеными, студентами, представителями промышленности и гражданским населением.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер