Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4248) от 20 февраля 2015:


№ 8 в формате pdf
 

Концерты

Вспоминая Георга Отса

21 марта исполнится 95 лет со дня рождения замечательного певца и актера Георга Карловича Отса. Его жизни и творчеству была посвящена концертная программа "Народный артист", в которой приняли участие лауреат международных конкурсов солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Кудрявцев (бас-баритон), лауреат международных конкурсов скрипач Степан Стариков, аккомпанемент на фортепиано и исторический комментарий - Людмила Георгиевская.

У каждого из собравшихся на вечере в Доме ученых 12 февраля свои воспоминания об артисте. Отс покорял слушателей спокойной, благородной академической манерой пения, чувством достоинства, безупречным вкусом, особым сценическим обаянием. Он с большим успехом работал в разных жанрах. Кроме баритоновых оперных партий с блеском исполнял арии и куплеты из оперетт. Особую популярность ему принесла роль Мистера Икс в фильме "Мистер Икс" (СССР, 1958) - экранизации оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка". Отс, писали критики, показал своего героя Этьена Вердье личностью безукоризненной чести, достоинства, мужества, аристократом духа, человеком тонкой и романтичной душевной организации. Фильм имел огромный успех... И это, и ряд других произведений из репертуара Георга Отса в исполнении Феликса Кудрявцева публика встречала благодарными аплодисментами. Степан Стариков исполнил произведения Моцарта, Россини, Бизе, Кальмана, Шумана, Глинки, Чайковского, Рахманинова, Крейслера. Виртуозное владение инструментом и красочная музыкальная палитра исполнителя вполне соответствовали творческому духу Георга Отса.

Память о замечательном певце не только в сердцах благодарных почитателей его таланта. Именем Отса названа улица в центре Таллина. Его имя носит и Таллинское музыкальное училище. В честь Георга Отса названа малая планета (3738) Отс, открытая в Крымской астрофизической обсерватории.

Е. М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер