Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4248) от 20 февраля 2015:


№ 8 в формате pdf
 

Новости ОЭЗ

По программе "Формула инжиниринга"

Технологические площадки наноцентра "Дубна" посетили студенты и молодые специалисты, которые обучаются управлению инженерными проектами на базе нанотехнологических центров РОСНАНО и Научного парка МГУ в рамках программы "Формула инжиниринга".

Цель программы РОСНАНО "Формула инжиниринга" - обучение студентов и молодых специалистов управлению инженерными проектами на базе Научного парка МГУ. Организаторы стремятся к тому, чтобы по завершении программы ее участники овладели специальными знаниями и опытом в области ведения бизнеса, промышленного дизайна, разработки продуктов и технологических процессов, а также получили возможность трудоустроиться в одну из портфельных компаний РОСНАНО.

В Дубне участники программы побывали на площадках наноцентра на территории особой экономической зоны, Объединенного института ядерных исследований, университета "Дубна" и инновационного технопарка "Экстен".

В инновационном технопарке "Экстен" участники программы посетили производственный участок проекта "Дипайп технология", где по уникальной технологии изготавливаются нанокомпозитные металлопластиковые трубы с повышенной адгезией полимера к металлу.

В Объединенном институте ядерных исследований команда "Формулы инжиниринга" познакомилась с Лабораторией ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, в которой проводятся экспериментальные работы по проектам наноцентра "Дубна" в области трековых мембран.

В университете "Дубна" студентам и молодым специалистам показали инжиниринговый центр в области композиционных материалов и тонкопленочных покрытий, а также центр прототипирования - инженерно-производственный комплекс, в котором изготавливаются платы для проекта "LiveNet".

В лаборатории наноцентра, расположенной на территории особой экономической зоны, прошла первая встреча рабочей группы "Формулы инжиниринга" по проекту компании наноцентра "Дубна" "Защитные покрытия". Компания занимается разработкой и производством гидрофобов - уникальных наноструктурированных составов, придающих защитные свойства обработанным ими поверхностям. В течение нескольких месяцев команда участников программы будет детально изучать проект, а затем изложит свои предложения по его развитию.

Участники программы были приглашены также в администрацию города Дубны, где заместитель руководителя Никита Смирнов рассказал о городе и планах его развития.

По информации наноцентра "Дубна"
 

Наша справка. Инновационно-технологический центр "Научный парк МГУ", один из старейших в России, основан весной 1992 года в форме закрытого акционерного общества. Его учредителями выступили Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Министерство науки в лице инновационного фонда при ГКНТ.

Важную роль в работе Научного парка МГУ играет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Научном парке построено 11,5 тысячи квадратных метров помещений для малых технологичных компаний.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер