Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4248) от 20 февраля 2015:


№ 8 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Три дня в Дубне

провели старшеклассники школ Архангельска

19 школьников 9-11-х классов побывали на площадке ЛЯП ОИЯИ и в Университете "Дубна". Программа получилась очень насыщенной: в первый день гости из Архангельска на лекциях в УНЦ познакомились с исследованиями, проводимыми в Объединенном институте и ЦЕРН, поработали в уникальном физическом практикуме И.А.Ломаченкова (УНЦ). Второй день был посвящен знакомству с городом - ребята послушали лекцию в Музее истории науки и техники ОИЯИ, сразились в математических боях со своими сверстниками из дубненских школ №6 и 8, опыты с жидким азотом им продемонстрировал Д.К.Дряблов (ЛФВЭ), к тому же они успели поплавать в бассейне "Архимед" и покататься на катке. Третий день школьники провели в университете, где для них организовали ознакомительную экскурсию, подробно познакомили с факультетом естественных и инженерных наук, показали спортивный комплекс.

Впервые в Дубне побывала педагог школы №37 Архангельска Анжелика Васильевна Кошкина: Мы с моей коллегой Ольгой Игоревной Красильниковой из гимназии №3 участвовали в школе для учителей физики в ЦЕРН, а Ольга Игоревна уже побывала в ОИЯИ на летней школе для учителей. Мы отобрали сюда самых мотивированных детей не только из наших двух школ, но и из других образовательных учреждений нашего города. Надеемся, эта поездка поможет в профориентации наших старшеклассников.

Десятиклассница Мария Скрябина: Я пока не определилась, куда поступать, с чем связать свою жизнь, но хочу, чтобы мое будущее было связано с физикой. Сейчас мне в ней интересно все: механика, ядерная физика, астрофизика. Пока я не выбрала ни область науки, ни вуз, в который буду поступать, - рассматриваю несколько вариантов, в том числе и Университет "Дубна". Я читаю научно-популярную литературу, участвую в исследовательских конференциях в нашем городе: в прошлом году выступала с исследованием по ветроэнергетике, в этом - по звуковым и магнитным волнам. Я предложила слуховой аппарат для плохослышащих, работающий на другом принципе, чем ныне действующие. Стать исследователем или изобретателем мне хотелось с раннего детства.

Хочется надеяться, что мечты Марии и ее одноклассников сбудутся.

Ольга Тарантина, фото Елены Карповой
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер