Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4478) от 22 августа 2019:


№ 32 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Запуск экспериментальной станции

В Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН начала работу экспериментальная станция для учебных и технологических работ с синхротронным излучением (СИ) на накопителе ВЭПП-4, сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН. Основное назначение новой установки - подготовка научного и инженерно-технического персонала для работ с СИ. Среди них - специалисты, которые будут работать в Центре коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") и других синхротронных центрах, а также будущие потенциальные пользователи - представители различных областей науки.

Потребность в подготовке кадров для работы с синхротронным излучением в ИЯФ СО РАН существовала всегда, но с началом реализации проекта ЦКП "СКИФ" и запуском программ подготовки специалистов по работе с синхротронным излучением в НГУ и НГТУ НЭТИ стало очевидно, что вопрос прохождения практики студентами требует скорейшего решения.

В результате на канале вывода СИ из накопителя ВЭПП-4 была создана специальная экспериментальная установка - "Технологическая станция СИ" (ТССИ), которая представляет собой набор относительно стандартных элементов - составляющих частей любой пользовательской станции СИ: подвижки, кристаллы-монохроматоры, детекторы и т.п., в процессе сборки и наладки которых студенты смогут получить наглядное представление о принципах работы всей системы и реальный опыт подготовки и проведения экспериментов с СИ. Помимо обучающей функции, станция также послужит стендом для проверки и испытаний нового оборудования, прежде всего рентгеновских детекторов, которые также изготавливают в ИЯФ СО РАН.

Станция задумана для студентов различных направлений и уровней подготовки: студентов 2-4-х курсов ФФ НГУ (физические основы эксперимента), ФЕН НГУ (взаимодействие СИ с веществом), студентов НГТУ НЭТИ, (инженерное и конструкторское обеспечение экспериментов), а также магистрантов новой междисциплинарной магистратуры НГУ - будущих пользователей станций, задача которых - научиться готовить образцы для экспериментов и обрабатывать полученные данные. Уже со следующего учебного года станция будет использоваться как базовая для выполнения лабораторных, курсовых и дипломных работ студентов НГУ и НГТУ НЭТИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер