Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4478) от 22 августа 2019:


№ 32 в формате pdf
 

Награды и признание

Премия Дирака за 2019

Международный центр теоретической физики имени Абдуса Салама (ICTP) удостоил Медалью и премией Дирака за 2019 год трех выдающихся физиков, чьи исследования оказали глубокое влияние на современную космологию.

Лауреатами в области теоретической физики стали Вячеслав Муханов (Мюнхенский университет им. Людвига и Максимилиана), Алексей Старобинский (Институт теоретической физики имени Л.Д.Ландау РАН) и Рашид Сюняев (Институт астрофизики имени Макса Планка) за "выдающийся вклад в физику реликтового излучения (CMB) и экспериментально подтвержденные результаты, которые помогли превратить космологию в точную научную дисциплину, связав микроскопическую физику с крупномасштабной структурой Вселенной".

Все три лауреата внесли важный вклад в инфляционную космологию и формирование современных представлений о ранней Вселенной. Отметим, что А.Старобинский также является главным научным сотрудником ЛТФ ОИЯИ и давно сотрудничает с нашим Институтом, выступая соорганизатором и лектором Гельмгольцевских международных школ по космологи, проводимых Лабораторией теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ в рамках образовательной программы DIAS-TH. Профессор Мюнхенского университета В.Муханов также не раз принимал участие в Гельмгольцевских школах ОИЯИ в качестве лектора.

Медаль Дирака вручается с 1985 года Международным центром теоретической физики (ICTP) в память о Поле Дираке - одном из величайших ученых XX века, тесно сотрудничавшем с ICTP. Премия вручается в день рождения ученого, 8 августа, исследователям, которые внесли значимый вклад в теоретическую физику. Целая плеяда блестящих ученых, ставших лауреатами Премии Дирака, были удостоены Нобелевской премии. В 1992 году Международный центр теоретической физики посмертно наградил Медалью Дирака выдающегося физика-теоретика, директора ОИЯИ (1965-1989), основателя и первого директора ЛТФ ОИЯИ (1956-1965) Н.Н.Боголюбова.

www.jinr.ru

В числе лучших химиков мира

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) и Международная сеть молодых химиков (IYCN) составили список 118 выдающихся молодых ученых.

В рейтинг, оформленный в виде периодической таблицы Менделеева, попали пять российских ученых. На позиции 44-го химического элемента - профессор РАН, глава РХТУ имени Д.И.Менделеева Александр Мажуга. Среди его научных интересов, в частности, биоорганическая химия, медицинская химия, нанохимия, развитие новых подходов к синтезу и исследованию биологически активных веществ. На 90-й позиции - Андрей Воротынцев из Нижегородского технического университета им. Алексеева, который разрабатывает высокоэффективные каталитические системы. Анна Романчук из МГУ имени Ломоносова занимает место 101-го химического элемента. Она специализируется на радиохимии и изучает, в том числе распространение радионуклидов в окружающей среде. Молодой ученый из Петербургского института ядерной физики им. Константинова НИЦ "Курчатовский институт" Леонид Скрипников оказался на 114-й позиции. На базе института в настоящее время идет строительство реактора ПИК - одного из мегасайенс-проектов, реализуемых в рамках нацпроекта "Наука".

На 115-й позиции, на месте элемента московия, впервые полученном в Объединенном институте ядерных исследований, - Галина Княжева, которая ведет исследования в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер