Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4478) от 22 августа 2019:


№ 32 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Филиал НИЯУ МИФИ в Ташкенте -
первая приемная кампания

В этом учебном году открывается еще один филиал НИЯУ МИФИ - в Республике Узбекистан, в Ташкенте, сообщает пресс-служба МИФИ. Филиал создается в тесном сотрудничестве с Агентством по развитию атомной энергетики Узбекистана "Узатом" и Институтом ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Республики Узбекистан.

В конце июля в филиале завершилась первая приемная кампания по набору студентов, прошедшая при поддержке руководства Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Студенты НИЯУ МИФИ в Узбекистане будут получать образование по четырем образовательным программам бакалавриата: "Ядерная энергетика и теплофизика", "Ядерные физика и технологии", "Теплоэнергетика и теплотехника", "Электроэнергетика и электротехника". На каждой из четырех образовательных программ будет обучаться по 25 человек.

Всего было подано 667 заявлений на 100 бюджетных мест, конкурс составил более шести человек на место.

Первая сотня студентов начнет обучение в новом филиале НИЯУ МИФИ в сентябре. Обучение будет проходить в тесном сотрудничестве с учеными Института ядерной физики Республики Узбекистан, рядом с которым расположен филиал. Предполагается, что практики и дипломное проектирование студенты будут проходить в том числе и на базе ИЯФ.

В настоящее время завершаются строительные работы в учебных корпусах. В филиале будут размещены 11 лабораторий, общежитие, спортивный комплекс, библиотека.

Вести занятия в филиале будут как преподаватели из Узбекистана, так и их коллеги из Москвы. Запланированы курсы повышения квалификации в Ташкенте, в НИЯУ МИФИ в Москве, а также совместное обсуждение учебных программ и методик.

Выпускники Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ получат диплом российского образца, признаваемый в Узбекистане.

В 2018 году между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. Ее будет строить Госкорпорация "Росатом" при содействии коллег из Узбекистана. Первый энергоблок АЭС в Республике Узбекистан планируется ввести в эксплуатацию до конца 2028 года. Ташкентский филиал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" будет заниматься подготовкой кадров для атомной промышленности Узбекистана.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер