Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42-43 (4488-4489) от 31 октября 2019:


№ 42-43 в формате pdf
 

В зеркале прессы

"Вторая Нобелевская"

21 октября 2019 года в Париже на 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО было принято решение об учреждении международной премии ЮНЕСКО и России имени Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

Инициатива России по учреждению премии, которую прозвали "второй Нобелевской", - результат совместной работы с ЮНЕСКО в рамках проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного также по инициативе и поддержке России. Значимость события подчеркнул первый российский ученый, в честь которого при жизни был назван химический элемент Периодической системы Менделеева, академик Юрий Оганесян.

"Это поистине замечательное событие! Объявленный ЮНЕСКО Международный год Периодической таблицы химических элементов вызвал большой интерес. В течение года проходили интересные симпозиумы, появилось множество прорывных проектов и научных работ по химии, ядерной физике. Это показывает, что химия - это учение из области мироздания, которым занимался Дмитрий Иванович Менделеев и которым сегодня занимается множество людей во всем мире, имеет важное значение.

Рано или поздно это должно было случиться. И международная премия имени Дмитрия Ивановича Менделеева учреждена для людей, которые связали свою судьбу с наукой. И я приветствую учреждение этой премии!", - отметил академик.

По мнению Оганесяна, международное сотрудничество играет в современном мире важную роль. Слова выдающегося ученого подтверждают мировые достижения в области синтеза новых сверхтяжелых элементов. "Значимые результаты сложных экспериментов сегодня не под силу одному человеку. И эта премия станет как раз показателем успешного международного сотрудничества, которое, несмотря на политические события, может приносить большие научные плоды", - уверен Юрий Цолакович.

Комментирует президент Российской академии наук Александр Сергеев:

"Учреждение международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук - результат успешного проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов совместно с ЮНЕСКО, со многими странами мира. С инициативой проведения Международного года выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И.Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ. Это победа нашей научной дипломатии. Премия означает признание заслуг великого ученого Д.И.Менделеева, сделавшего это гениальное открытие. Периодическая таблица и сегодня продолжает заполняться благодаря совместным усилиям ученых из разных стран. Уверен, что международная премия имени Д.И.Менделеева станет серьезным стимулом для развития фундаментальной науки и международного сотрудничества".

Элемент рутений был открыт в Российской империи в 19-м веке, нобелий, лоуренсий, резерфордий, дубний, хассий, флеровий, московий, ливерморий, теннессин и оганесон - элементы, открытые и синтезированные в ОИЯИ (Дубна, РФ). Последний из них - 118-й - назван в честь своего первооткрывателя, академика Юрия Оганесяна, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

По материалам сайта Научная Россия
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер