Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42-43 (4488-4489) от 31 октября 2019:


№ 42-43 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Вечер памяти Алексея Сисакяна

14 октября в Музее истории науки и техники ОИЯИ прошел вечер памяти академика Алексея Норайровича Сисакяна, директора ОИЯИ в 2006-2010 годы. Он родился именно в этот день, ровно 75 лет тому назад. "В мой день осенняя листва к продрогшей мостовой прибита..." (Стихотворение "Покров", А.Сисакян).

Имя А.Н.Сисакяна навсегда вошло в историю Объединенного института ядерных исследований как ученого и организатора науки. А в сердцах знавших его, имевших счастье дружить и работать вместе, он оставил след как яркий поэт. Об этом сказал на открытии вечера директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев.

В зале собрались бывшие коллеги, друзья и близкие Алексея Норайровича. Вечер начался с показа документального фильма телевизионного канала "Культура" из цикла "России светлые умы" (режиссер Э.П.Власова, 2009 год). С экрана на нас смотрел, с нами разговаривал, рассказывал о жизни и своих родителях, об учителях А.Н.Сисакян. Он был полон жизненной энергии, планов, увлеченно говорил о начавшейся работе по мегапроекту NICA. А через год его сердце перестало биться. Но память о нем жива.

С воспоминаниями об Алексее Норайровиче и его семье выступили Л.А.Малов, однокурсник старшего брата Иосифа; Ю.А.Будагов, муж Людмилы Норайровны, сестры А.Н.Сисакяна; коллега по поэтическому цеху Г.Л.Варденга. Поэзия и Алексей Сисакян - неразрывные понятия. Его творчество исповедально, полно лиризма. Это ярко отразили в своих выступлениях члены литературного клуба Т.Н.Лясникова и Г.А.Журавлева. Большое впечатление на собравшихся произвело выступление О.М.Трифоновой. Она - иллюстратор двух сборников стихов А.Н.Сисакяна и поклонница его поэтического таланта. Чтение стихов сопровождалось музыкой, написанной О.М.Трифоновой, песнями в ее исполнении. Но вечер на этом не закончился.

В одном из залов музея состоялась презентация экспозиции, посвященной Алексею Норайровичу и его семье. Были представлены книги отца и сына Сисакянов, многочисленные документы, уникальный семейный фотоальбом Норайра Мартиросовича, документы школьных и студенческих лет, портрет А.Н.Сисакяна, написанный художником Ю.Г.Мешенковым, снимок из космоса с дарственной надписью космонавта М.Х.Манарова. Значительную часть экспозиции составили награды Алексея Норайровича - государственные, региональные, ведомственные, памятные. О них рассказал сотрудник музея К.Э.Козубский.

Алексей Норайрович оставил о себе светлую и благодарную память. Воспоминания продолжались и во время неформального общения участников вечера.

Надежда Кавалерова,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер