Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4452) от 14 февраля 2019:


№ 6 в формате pdf
 

Сообщения в номер

Визит посла Египта

8 февраля Объединенный институт ядерных исследований посетили Чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Наср и советник посольства Халед Шаалан.

В программу визита было включено участие в заседании круглого стола, традиционно завершающего очередную международную стажировку JEMS для научно-административного персонала. Стажировки проводятся с 2017 года, более 100 руководителей и специалистов государственных учреждений, образовательных и научных организаций из 25 стран мира побывали за это время в Дубне, ознакомились с международной деятельностью ОИЯИ.

Позже, в интервью городским СМИ, Ихаб Наср отметил: "Египет очень активно участвует в этом мероприятии с самого начала. В этот раз в JEMS участвовали два специалиста из Египетского агентства по атомной энергии (EAEA). Я был очень рад, что имел возможность поговорить с ними, пообщаться - как они оценивают эту возможность, какую пользу видят для себя исходя из своей специальности. Сегодня я участвовал в круглом столе, где присутствовали очень много специалистов из разных стран, и каждый высказал свое мнение о времени, проведенном здесь".

После обеда состоялась встреча с дирекцией ОИЯИ. Со стороны Института в ней приняли участие директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев, вице-директор Рихард Ледницки, начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин. К гостям присоединились участники JEMS-10 заместитель директора Египетского агентства по атомной энергии Халед Сакр и профессор Центра ядерных исследования при EAEA Амер Хасан, а также руководитель группы египетских сотрудников в ОИЯИ Ваел Бадави.

"Мы начали сотрудничество довольно давно, в 50-х годах, - прокомментировал цель своего визита Ихаб Наср, - еще во времена Советского Союза. У нас очень длинная история. Сотрудничество с Институтом прошло в несколько этапов, и самый эффективный этап - это подписание в 2009 году соглашения между ОИЯИ и Египетской академией научных исследований и технологий (ASRT). В декабре прошлого года в штаб-квартире Академии мы пописали дорожную карту, в которой указано, как должно развиваться сотрудничество с Институтом. Это и есть основная цель моего визита - найти способ и механизм, чтобы развивать это содружество. Несмотря на то что мы уже много сделали, - большое количество наших студентов и специалистов участвуют в работах ОИЯИ - предстоит решить еще много задач".

В завершение интервью Ихаб Наср отметил прекрасное совпадение - визит состоялся в День российской науки - и поздравил сотрудников Института с праздником.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер