Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4452) от 14 февраля 2019:


№ 6 в формате pdf
 

Разное

С лекциями в Южно-Африканской Республике

В январе сотрудники ОИЯИ приняли участие в студенческой школе, организованной iThemba LABS при поддержке Южно-Африканского института ядерных наук и технологий (SAINTS) в ЮАР.

Одной из задач школы стал выбор студентов из университетов ЮАР для участия в Международной студенческой практике, ежегодно проводимой в ОИЯИ. В 2019 году визит участников из Южной Африки запланирован на июнь.

Профессор А.В.Белушкин рассказал студентам о фундаментальных и прикладных исследованиях, проводимых в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Старший научный сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ А.В.Гладышев прочитал лекцию по физике частиц и космологии, а директор Учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк познакомил участников с основными направлениями исследований, проводимых в ОИЯИ, и с программами подготовки кадров, реализуемыми на базе Института.

www.jinr.ru

Вниманию читателей

Избранные труды В.И.Корогодина в двух томах стали доступны в сети по ссылкам.

В двухтомнике (М, "Наука", 2010-2012) собраны труды выдающегося ученого XX века Владимира Ивановича Корогодина, внесшего существенный вклад в развитие радиобиологии, генетики, радиоэкологии и теоретической биологии.

В Избранные труды включены неопубликованные и публиковавшиеся ранее статьи и монография по основным направлениям научной деятельности В.И.Корогодина: восстановление клеток от радиационных повреждений; каскадный мутагенез (хромосомная нестабильность клеток); функциональная концепция мутагенеза (адаптивный мутагенез); надежность генома; радиоемкость и надежность экосистем; анаэробный гликолиз и терапия рака; информация как основа жизни; история радиобиологии и методология научного исследования. В книгу вошли дополнительные материалы: даты жизни и деятельности, библиография, комментарии и очерки по истории развития идей в этих направлениях, в составлении которых приняли участие ведущие ученые и коллеги В.И.Корогодина. Двухтомник предназначен для широкого круга биологов, физиков, биофизиков, радиоэкологов, медиков.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер