Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4507) от 19 марта 2020:


№ 10 в формате pdf
 

На территории МИФИ открыли памятник
создателям советского "Атомного проекта"

6 марта на территории НИЯУ МИФИ состоялась церемония открытия памятника "Создателям советского атомного проекта", приуроченная к 75-летию российской атомной отрасли. В ней приняли участие генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, сотрудники и студенты вуза, представители компании "Артпласт".

Скульптура "Создателям советского атомного проекта" - одна из ключевых и самых оригинальных композиций "Аллеи нобелевских лауреатов" - комплекса памятников на территории университета. В центре композиции атом, который идейно и пластически объединяет фигуры трех великих ученых: Игоря Васильевича Курчатова, Якова Борисовича Зельдовича, Юлия Борисовича Харитона в единое целое. В монументальной скульптуре применено редкое сочетание материалов: фигуры выполнены из бронзы, а атом - из хрусталя, материала, который практически не используется в скульптуре больших форм. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев отметил вклад трех выдающихся ученых в создание и развитие технологий мирного атома: "Важно, что атомный проект смог поддержать нашу победу в Великой Отечественной войне. Но не менее важно, что наша страна стала первой, где начали активно использовать ядерные технологии в мирных целях: мы первые в мире запустили промышленную атомную станцию, подняли флаг Советского Союза над атомным ледоколом. В этом заслуга отцов-основателей атомной энергетики. Я бы призвал студентов, наших будущих коллег, брать пример с этих людей, максимально использовать их принципы самоотверженности, целеустремленности в своей работе", - подчеркнул А.Лихачев.

По словам ректора Михаила Стриханова, территория НИЯУ МИФИ была не случайно выбрана в качестве площадки для скульптурного ансамбля: шесть отечественных лауреатов Нобелевской премии учились или работали в стенах МИФИ. "Это памятник людям, на которых мы все должны равняться, - отметил М.Стриханов. - Мы гордимся тем, что эти выдающиеся ученые участвовали в создании МИФИ. Это прочное и очень достойное основание, и все мы пользуемся плодами того большого прорыва, который был сделан этими людьми не только для создания атомной отрасли, но и для образования нашего университета".

Директор НИЦ "Курчатовский институт" Александр Благов отметил, как важно помнить имена выдающихся ученых, стоявших у истоков атомной промышленности, рассказывать об их достижениях новым поколениям студентов. Автор памятника - доцент Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова скульптор Александр Миронов пояснил: "Акцент сделан на расщеплении хрустального атома, висящего в воздухе, а скульптуры ученых расположены вокруг этого смыслового центра. Вся идея проекта - культурно-просветительская. Художественное значение этих произведений должно быть сопоставимо по уровню с великими именами ученых и их открытиями в науке".

Главный спонсор и идейный вдохновитель проекта "Аллея нобелевских лауреатов" - торгово-производственная компания "Артпласт". "Аллея нобелевских лауреатов" - очень интересный и важный проект для компании "Артпласт", ведь среди ее сотрудников немало выпускников МИФИ, - сообщил Андрей Новиков, генеральный директор АО "Артпласт", выпускник НИЯУ МИФИ. - С идеей создания аллеи мы обратились к руководству университета, и наша инициатива была поддержана. Задумывая проект, мы ставили перед собой две цели - отдать дань уважения великим ученым и получить возможность донести до молодого поколения понимание того, в стенах какого института им посчастливилось учиться: история МИФИ неразрывно связана с героями аллеи и их вкладом в развитие науки".

Для справки: Памятник "Создателям советского атомного проекта" стал четвертым в череде памятников выдающимся ученым - основателям МИФИ, установленным на территории университета. "Аллея нобелевских лауреатов" была заложена на территории вуза в 2017 году. Задача проекта - отдать дань уважения российским ученым, популяризировать науку. На сегодняшний день на Аллее установлены памятники трем лауреатам Нобелевской премии: физикам Н.Г.Басову, И.Е.Тамму, химику Н.Н.Семенову. В общей сложности в стенах МИФИ учились или работали шесть лауреатов Нобелевской премии.

По сообщению пресс-службы МИФИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер