Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4507) от 19 марта 2020:


№ 10 в формате pdf
 

Визиты

Гость из Сербии в ОИЯИ

2 марта Объединенный институт ядерных исследований с ознакомительным визитом посетил министр-советник Республики Сербия в РФ Славолюб Царич.

В дирекции Института его приветствовали вице-директора ОИЯИ М.Г.Иткис и Р.Ледницки. Во встрече также приняли участие координатор по сотрудничеству ОИЯИ-Сербия начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин и секретарь комитета по сотрудничеству ОИЯИ-Сербия Ю.Н.Полякова. Приветствуя гостя, М.Г.Иткис отметил традиционно конструктивный диалог и дружеские связи Посольства Сербии с ОИЯИ и важность визита в свете проведения Дней ОИЯИ в Сербии 5-6 марта. Д.В.Каманин представил краткую презентацию об этапах развития и текущем состоянии сотрудничества ОИЯИ и Республики Сербия, стороны обсудили перспективы его дальнейшего развития. Обсуждение возможностей Объединенного института в контексте развития кооперации с Сербской Республикой было продолжено в ходе рабочего обеда.

Гость посетил объекты научной инфраструктуры ОИЯИ. Директор Лаборатории ядерных реакций С.И.Сидорчук ознакомил С.Царича с исследовательской программой ЛЯР, гость посетил Фабрику сверхтяжелых элементов. В Лаборатории нейтронной физики Славолюб Царич в сопровождении заместителя директора ЛНФ Н.Кучерки ознакомился с базовой установкой ЛНФ - исследовательским реактором ИБР-2, с направлениями исследований лаборатории.

В кратком комментарии для представителей институтских медиа по итогам своего визита Славолюб Царич, в частности, сказал: "Это был замечательный визит. Несмотря на то, что я не физик по образованию, все мне очень понравилось. Я увидел многое из того, что способствует развитию науки и позволяет людям двигаться в одном направлении на пользу всего человечества".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер