Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4507) от 19 марта 2020:


№ 10 в формате pdf
 

Отчет главы города

Все задачи решаются вместе

Прошедший год стал годом создания рабочих групп с участием активистов, годом объединения усилий жителей и властей в решении различных вопросов. Было сделано немало - ремонт школ и детских садов, благоустройство общественных пространств и рекультивация мусорного полигона. Об этом рассказал глава Дубны Максим Данилов в своем отчете за 2019 год.

"Власть - это ответственность, ответственность, которая наступает после принятых популярных и непопулярных решений. Ответственность, которую несет не только руководитель, но и источник власти, мы с вами. И каждый житель Дубны вправе выбирать то, что ему надо, то, что он хочет. Самое важное, как сказал президент, каждого слушать. И не просто слушать, а еще слышать", - сказал глава г.о. Дубна Максим Данилов.

Более 50 процентов расходов бюджета имели социальную направленность, отметил Максим Данилов в первой части отчета. Среди самых ожидаемых работ прошлого года - ремонт тротуаров. Было обустроено 29 участков, в том числе создан новый - на Хлебозаводском переулке. В двух парковых зонах и на пяти улицах заменили освещение по программе "Светлый город".

Также в 2019-м был рекультивирован левобережный мусорный полигон. Были продолжены ремонты в детских садах и школах. Самым значимым стал ремонт в дошкольном учреждении "Мечта".

Победой стал и переезд школы "Возможность" в новое, оборудованное всем необходимым помещение. Помимо этого, в Дубне было достроено новое здание больницы.

"Главное достижение, мечта, которая реализовалась по сути в 2019 году, - это окончание строительства больницы. Корпус удался. Это современное здание, оснащенное новым оборудованием", - отметил депутат Совета депутатов г.о. Дубна Андрей Тамонов.

В новом году также был сделан упор на строительство. Новые жилые дома появятся в районе ОЭЗ "Дубна". В Министерстве жилищной политики решается вопрос о расселении домов на улицах Дачной, Заречной, Интернациональной. Принята за основу концепция развития застроенной территории по улице Железнодорожной-Вокзальной. Здесь возведут жилье, в том числе и для расселения жителей дома 21 по улице Правды, который признан аварийным и подлежащим сносу.

"Нами ведется постоянная работа по решению проблем обманутых дольщиков, уже подготовлены и согласованы "дорожные карты" по этому вопросу", - сказал глава г.о. Дубна Максим Данилов.

Также начались проектно-изыскательские работы на строительство защитной дамбы с придамбовым дренажом на левом берегу. Решается вопрос и с модернизацией очистных сооружений.

"Нам надо начать создание проектно-сметной документации на очистные сооружения. Это увеличение мощности до 50 тысяч кубических метров. Эту работу мы должны завершить в конце этого - начале следующего года. На сегодняшний день в госпрограмме МинЖКХ уже выделены средства на реконструкцию этого объекта. Реконструкция начнется не раньше 2022-2023 годов", - сказал заместитель главы администрации г.о. Дубна Алексей Степаненко.

В Год памяти и славы в Дубне планируется создать городской волонтерский центр. Сейчас существуют центры на базе университета "Дубна", в колледже "Дубна" и в Аграрно-технологическом техникуме, в восьми школах города созданы волонтерские отряды. Планируется объединить все организации в одну.

"Сейчас идет работа с соцзащитой, мы опрашиваем ветеранов, чтобы помочь. Если надо убраться, мы быстро приходим и делаем, если что-то глобальное, мы опрашиваем организации, чтобы приобрести что-то", - отметила руководитель волонтерского центра университета "Дубна" Кристина Шарапова.

В завершение встречи глава Дубны подчеркнул, что все задачи можно решить только вместе с жителями. Он отметил, что в этом году работа в высоком темпе продолжится, передает телеканал "360".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер