Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4507) от 19 марта 2020:


№ 10 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Н.Н.Говорун: из книги воспоминаний

18 марта исполнилось 90 лет со дня рождения члена-корреспондента Академии наук СССР Николая Николаевича Говоруна (1930-1989), заместителя директора и директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ныне Лаборатория информационных технологий) ОИЯИ. В 1999 году в Издательском отделе ОИЯИ вышел сборник "Николай Николаевич Говорун: книга воспоминаний".

Он открывался вступительным словом директора ЛВТА Р.Позе, в котором, в частности, говорилось: "Жизнь этого прекрасного человека и ученого оборвалась слишком рано, на вершине его творческой деятельности. Многое из того, что он задумал или предвидел, только теперь начинает обретать реальные формы.

В 1966 году, когда в ОИЯИ создавалась новая лаборатория для обеспечения научных исследований современными средствами вычислительной техники и автоматизации, заместителем директора этой лаборатории был назначен молодой ученый Николай Николаевич Говорун. К той поре будущий член-корреспондент АН СССР Н.Н.Говорун, физик по образованию, уже сумел показать себя как талантливый конструктор и математик. С этого времени ОИЯИ официально подключился к всеобщему развитию новой отрасли науки - информатики, во главе которой в Институте стоял Н.Н.Говорун.

Широкий спектр работ, которым приходилось заниматься Николаю Николаевичу, хорошо отражен в предлагаемой читателю книге. Можно смело сказать, что Николай Николаевич прошел весь путь развития от внедрения математических вычислений на первых ЭВМ до создания компьютерных сетей для научных исследований, включая как вопросы создания системного математического обеспечения, так и задачи обработки экспериментальных данных в офф-лайн и он-лайн режимах и управления экспериментом в реальном масштабе времени. Во всех этих областях с его именем связаны пионерские работы.

Слева направо: главный инженер ЛВТА С.А.Щелев, директор ЛНФ академик И.М.Франк и член-корреспондент АН СССР Н.Н.Говорун в зале ЭВМ ЕС-1060.
Совершенно ясно, что такая работа требовала полной отдачи науке. На этом фоне особенно выделяются человеческие качества Николая Николаевича. Он был прекрасным отцом троих детей, для которых всегда находил время. Его дом отличался большим и теплым гостеприимством...

В памяти людей, которым посчастливилось работать, дружить или просто быть знакомыми с Николаем Николаевичем Говоруном, всегда останется яркий образ увлеченного своим делом ученого и исключительного общительного и доброго человека..."

Из вступительной статьи соредактора сборника профессора В.П.Ширикова "Несколько слов об учителе, руководителе и просто хорошем человеке":

При всех своих многочисленных общественно-научных и административных должностях и званиях (начальник отдела, директор; член бюро Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации АН СССР; глава математической секции Совета по автоматизации научных исследований при президиуме АН СССР и комиссии координационного комитета АН СССР по вычислительной технике; председатель рабочей группы по сотрудничеству АН СССР и АН ГДР; редактор журнала "Программирование", член редколлегий советских и иностранных журналов; член экспертного совета ВАК по механике и математике...) Николай Николаевич Говорун по складу характера и роду своей деятельности в ОИЯИ всегда был чернорабочим информатики, сугубым практиком в решении задач накопления, обработки данных и расчетов с помощью ЭВМ. Среди его основных работ, принесших ему известность, нет ни одной не ориентированной с самого начала на прямое конкретное применение (скажем, универсальный транслятор с произвольного языка программирования мог заинтересовать его лишь с познавательной точки зрения: он понимал, что при существовавших технических возможностях компьютеров такой транслятор не имеет перспективы практического применения).

Мне кажется, Говоруну просто повезло, что его рабочее место оказалось в международном физическом институте, на 99% чисто практической и самой открытой организации на территории СССР. Это дало ему возможность напрямую изучить западные наработки в области применения вычислительной техники (в первую очередь - для нужд физиков), оценить местные возможности и потребности - и удовлетворять эти потребности, не стесняясь, если надо, брать за основу опыт коллег из западных научных центров и западную технику. В том, что касается не прямого использования такой техники, а ее аналогов, он был, по-моему, дальновиднее многих наших руководителей: как мог старался уклониться от поставки в ОИЯИ машин серии ЕС не потому, что ему так уж не нравился их западный прототип, а потому, что он понимал сложившуюся разницу между отечественной и западной технологиями изготовления средств вычислительной техники. По этой же причине удалось избежать приобретения суперкомпьютеров советского производства. В этом отношении у Говоруна было сложное двойственное положение: на своих "внешних" общественно-научных должностях (в Академии наук, Совете по автоматизации...) он должен был содействовать реализации ряда технических проектов, в которые сам не очень-то верил. Это вовсе не означает, что он не умел или не мог рисковать: одной из его особенностей было умение найти способных людей, сознательно и трезво идущих с ним на риск (хотя, конечно, степень такого риска для самого Говоруна был несравненно больше: ведь, например, никто из тех, кто был привлечен им в ОИЯИ для работ по мониторной системе "Дубна" на БЭСМ-6, не был до этого системным программистом).

Работавшие с Говоруном не воспринимали его как начальника: создать такое отношение со стороны подчиненных - это и есть заслуга и характеристика настоящего руководителя. Он не признавал понятие "приказ" как аппарат взаимодействия с исполнителями, во всяком случае, умел так обставить поручение, что оно не воспринималось как приказ. Действовал по Карнеги: возбудить интерес и обосновать необходимость - отправная точка; ни одного крика, повышенного тона: уговаривать, убеждать... Очень показательно: он был единственным из крупных начальников и членов-корреспондентов АН СССР, кто копал вместе с нами картошку в подшефном совхозе "Талдом".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер