Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14-15 (4511-4512) от 7 мая 2020:


№ 14-15 в формате pdf
 

Академия - университетам:
открытый образовательный проект

В новой сложной ситуации большую роль стали играть дистанционные образовательные технологии, которые позволяют донести актуальные научные знания до любого слушателя, где бы слушатель и преподаватель ни находились.

Отделение химии и наук о материалах РАН, а также химический факультет и факультет наук о материалах МГУ инициировали реализацию открытого образовательного проекта "Академия - университетам: химия и науки о материалах в эпоху пандемии".

"В рамках проекта ведущие ученые, члены Российской и международных Академий, видные представители вузовской науки прочитают тематические образовательные лекции по химии, наукам о материалах, современным подходам в биологии и медицине. Видеозаписи лекций будут размещены в открытом доступе и могут быть использованы вузами в основной и дополнительной образовательных программах, а также для самоподготовки и мотивации студентов и аспирантов на будущие научные достижения", - сказал декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН С.Н.Калмыков.

Открыл проект 29 апреля первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований академик Г.В.Трубников с докладом "Развитие сети мегапроектов на территории РФ и участие России в мегасайенс проектах за рубежом". Григорий Владимирович - специалист в области ядерной физики и ускорителей заряженных частиц, руководитель мегапроекта NICA - нового ускорительного комплекса, который создается на базе ОИЯИ с целью изучения свойств плотной барионной материи. За создание нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий в составе научного коллектива Григорий Владимирович получил премию правительства РФ в области науки и техники.

- Это не только очень хороший проект, но и своевременный, поскольку все соблюдают самоизоляцию и профилактические меры, - сказал Г.В.Трубников. - Но при этом есть желание общаться и делиться информацией. Ведь ученый, несмотря ни на что, постоянно должен развиваться. И это развитие происходит в ходе научных дискуссий, лекций и семинаров. Поэтому важно реализовать такой проект, в котором можно было бы обсуждать самые передовые результаты исследований, научные проекты, программы, направления и научную политику в стране. Это хороший образовательный проект для студентов, аспирантов, для молодых ученых, возможность расширить свой кругозор и знания. Кроме того, важно, что мы обсуждаем не прошлое, а темы, которые сейчас очень актуальны, поэтому этот проект следует продолжать".

По материалам портала "Научная Россия"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер