Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14-15 (4511-4512) от 7 мая 2020:


№ 14-15 в формате pdf
 

COVID-19: хроника и комментарии

Сводки с "нейтронных полей"

Уже более полутора месяцев после объявления ВОЗ о пандемии коронавируса весь наш Институт вместе с городом, областью, страной, да и всем миром живет непростой жизнью. Лаборатория нейтронной физики имени И.М.Франка в это сложное время, конечно же стоит в общем строю.

Все наши действия согласовываются с руководством ОИЯИ и оперативным штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, созданным приказом по Институту №175 от 12 марта 2020 года.

Наибольшее внимание уделяется надежной и безопасной работе ИБР-2. С 10 апреля еженедельно осуществляется тестирование сменного персонала реактора и сотрудников механико-технологического и электро-технологического отделов лаборатории, обеспечивающих работу реактора. По результатам первого тестирования результаты анализа одного из сотрудников сменного персонала дали положительный результат на наличие вируса. Весь состав смены, их родные, проживающие совместно, были переведены на карантин. Были проведены повторные тесты. На сегодняшний день результаты повторного тестирования (два теста) этого сотрудника и членов его семьи, так же как и результаты тестирования всех сотрудников ИБР-2, не подтверждают наличие вируса.

Сейчас реактор ИБР-2 работает в режиме временного останова, очередной цикл работы на мощности был завершен 30 марта 2020 года, после чего было принято решение об отмене плановых циклов работы в апреле и мае текущего года. При этом мы перенесли начало планово-профилактического ремонта на май, и уже 18 мая совместно с АО "ТЕНЗОР" планируем начать тестирование приборов контроля и управления реактора.

Работы на третьем канале ИБР-2, март 2020 года.

Практически все сотрудники научных отделов лаборатории работают в режиме удаленного доступа, хотя по завершении мартовского цикла были выполнены работы по перемещению облученных образцов с третьего канала реактора в здание 43 для дальнейшего анализа. Это были обломки керамики из запасников Института археологии РАН, которые исследуются группой активационного анализа ИРЕН в рамках широкой программы исследования объектов культурного и природного наследия ядерно-физическими методами, которая реализуется в лаборатории с использованием также методов нейтронной дифракции, нейтронной томографии, резонансного анализа и других.

Научно-организационная жизнь лаборатории продолжается. С использованием технологий видеоконференций уже проведены два заседания НТС ЛНФ, члены дирекции и руководители проектов приняли участие в совещании ОИЯИ-BMBF, посвященном подготовке нового соглашения. Продолжается работа по приобретению и поставке необходимых материалов и оборудования, работа с кадрами.

Поздравляю всех сотрудников Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка и всего нашего Института с днем Победы, желаю здоровья. Берегите себя.

На информационных стендах во всех зданиях ЛНФ идет трансляция
списка сотрудников лаборатории - участников Великой отечественной войны.

Валерий Швецов, директор Лаборатории нейтронной физики
имени И.М.Франка
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер